В начале ХХ века на территории нашего района действовало три храма Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня – три одноимённых прихода, у каждого из них своя судьба, своя история.

Покровских – три в районе

Каневская

13 июня (31 мая ст. ст) 1902 года освятили закладной камень на месте строительства второго на ту пору храма. Возводили его десять лет, до 1912 года, но в середине «тридцатых» он был закрыт для богослужений и в течение семи лет использовался под зернохранилище и тракторные мастерские Куйбышевской МТС.

Богослужебная жизнь храма возобновилась в дни оккупации станицы немецко-фашистскими захватчиками, первая служба прошла на Покров 1942 года.

До начала 1990-х каневской храм был единственным на всю округу. И поныне он привлекает своим величием и намоленностью верующих из разных мест, является памятником культурного наследия Кубани. Расположен по адресу: ст-ца Каневская, ул. Октябрьская, 2 «Б». Настоятель – иерей Георгий Рогальский, тел. 8-918-439-02-87.

Новоминская

Поражавший всех красотой новоминской храм 1901 года постройки в 1935-м был стёрт с лица земли. В 1945 году приходская община получила от действующей власти разрешение на возобновление служб, в дар от местных жителей – жилой дом.

В настоящее время на церковном подворье возводят новое здание храма. Жизнь прихода продолжается пока под сводами старенькой одноэтажной церкви. Расположен по адресу: ст-ца Новоминская, ул. Космонавтов, 102. Настоятель – иерей Андрей Нестеренко.

Александровская

В парково-мемориальной части Александровской установлен Поклонный крест. Им станичники увековечили память об изначально закрытом для богослужений и использовавшемся под нужды советской власти, а со временем разрушенном до основания Свято-Покровском храме.

По инициативе местного казачества в первом десятилетии XXI века зарегистрирована приходская община, окормляет которую штатный священник каневского Свято-Пантелеимоновского храма иерей Борис Кашков.

Елена БУТЕНКО