Этот снимок для нашей рубрики «Далёкое – близкое» – из семейного альбома придорожанки Аллы Васильевны Кривцовой.

Фотосессия на бригадирской «линейке»

1963 год. Она – звеньевая молодёжного звена по выращиванию сахарной свёклы. Бойкие, дружные, неугомонные девчата своим трудолюбием сделали его передовым, и однажды осенью к ним в гости приехал фотограф запечатлеть всех на снимке. А «фоном» для него стала «линейка», запряжённая парой рабочих лошадей (в те времена это было самое популярное и обыденное средство передвижения по всем объектам хозяйства), на которой ездил по полям бригадир бригады № 7 колхоза имени Калинина Вениамин Порфирьевич Ковтун.
На фото девушки выглядят как, наверное, их бабушки? Так на свекловичное поле платье с узорами да туфли на каблучках не наденешь! Успевай поворачиваться. К вечеру болели руки и спина. Особенно на расстановке. Но горела у девушек в руках работа. Возьмут тяпку – и на рядок. Орудуют ею, как игрушкой. По полторы-две нормы делали.

На обороте старенькой фотографии нет подписи, кто на ней запечатлён, но Алла Васильевна, несмотря на свой почтенный возраст, помнит всех. Кроме неё здесь и Мария Васильевна Пономарёва, и Галина Петровна Панарина, Таисия Фёдоровна Беззуб, Вениамин Тимофеевич Кривцов и Вера Гавриловна Ракова. Все они – дети трудной военной поры, вместе ходили в школу, дружили, строили семьи. Каждый свою. Но была у них и общая, колхозная. Многие позже трудились на других участках коллективного хозяйства, но всюду ответственно, на совесть.

…Другое сейчас время, другая техника и условия работы. Но благодарность людям, которые строили наше будущее тяжёлым трудом, должна быть безмерной.

Светлана ПРОТОПОПОВА