Музыка жизни. Её десятилетней девочкой начала познавать сибирячка Нина Сабанцева в Омской музыкальной школе.

До, ре, ми…

В семье родителей детей было пятеро, и только у неё одной проявилась тяга музицировать. Инструмент выбрала тоже сама – аккордеон.

Шесть лет Нина с удовольствием кропела над музыкальной грамотой, разучивала звучание произведений различного жанра. Но хотелось постичь большее. Поэтому сначала была учёба в Омском музыкальном училище, затем – Вильнюсская государственная консерватория. И трудовые будни. Учила Нина Иосифовна и детей, и взрослых, нашлись желающие заниматься на дому. Появилась своя семья – вышла замуж за человека, с которым дружила с детства. А потом был переезд из родных мест. Судьбоносный. За что по сей день благодарна своему свёкру – именно он проложил им дорогу в Каневскую. И жизненную, и трудовую.

Ровно 50 лет назад переступила Нина Иосифовна порог Каневской музыкальной школы, увидела первых учеников, которых предстояло ввести в мир волшебных нот, научить извлекать мелодии из чёрно-белых клавиш аккордеона. И несёт эту ответственность до сегодняшних дней. Особенно отрадно, когда приводят к ней в класс своих детей её бывшие ученики.

Профессиональный портрет педагога «рисуют» его дела – умение организовать учебный процесс, интересно его проводить, обязательно следить за осанкой ребёнка, готовить праздничные развлечения, и, конечно, встречаться и беседовать с родителями, привлекать их к различным мероприятиям. У Нины Иосифовны такая «музыкотерапия» всегда на высоте. Недаром ей присуждено звание «Лучший специалист Каневского района 2021 года».

– Это так приятно сознавать, что именно ты дал ребёнку путёвку в огромный мир искусства, внёс свою лепту в развитие его творческих способностей, – говорит преподаватель. – Как бывает радостно на душе, когда на твоих глазах ребёнок раскрывается, становится маленьким артистом, с желанием ходит на занятия. Он хочет петь, танцевать, познавать, играть, творить.

Светлана ПРОТОПОПОВА

Полную версию статьи читайте в № 40 газеты «Каневские зори».