Выездное совещание по осмотру земельного участка для возведения экотехнопарка состоялось в Ленинградской.

В Ленинградском районе планируют построить комплекс по переработке отходов

Инициатором встречи с участием представителей краевых ведомств и местной администрации выступил региональный оператор по обращению с ТКО Староминской зоны ООО «Чистая станица».

Представители «Чистой станицы» предложили обследовать участок промышленных земель площадью около 18 гектаров для изучения возможности размещения на нём мусороперерабатывающего комплекса. Он находится в государственной собственности, право аренды не зарегистрировано. Территория граничит с не действующим полигоном ТКО. Для его дальнейшей эксплуатации в Министерство природных ресурсов и экологии РФ направили заявку на включение полигона в перечень объектов размещения отходов Приказа №303 от 14.05.2019 Минприроды РФ.

Осмотренный участок подходит для строительства объекта. Он удалён от населённых пунктов на расстояние, значительно превышающее установленный минимум. Поблизости нет аэродромов с охранными зонами, подъездная дорога и источник электроэнергии находятся рядом. Решение о начале строительства экотехнопарка примут после инженерно-геологических изысканий, согласования с Росимуществом и проведения общественных обсуждений.

Директор ООО «Чистая станица» Александр Носенко уточнил, что в Староминской зоне уже есть три действующих полигона ТКО – в Ейском, Староминском и Каневском районах. Однако проблема нехватки мощностей для захоронения отходов в ближайшем будущем не теряет актуальности. Лимит ейского полигона почти исчерпан, а мощностей староминского хватит на 5-7 лет.