Каневчанка Ольга Бережная около тридцати лет работает в сфере дошкольного образования детей, в этом году она вошла в число лучших специалистов района.

Научить говорить

Учитель-логопед детского сада № 40 принимает поздравления с профессиональными праздниками трижды в год: в День работников дошкольного образования, в День учителя и в День логопеда. По окончанию школы она выучилась на воспитателя, затем получила высшее педагогическое образование в области логопедии.

На самом деле Ольге Васильевне некогда праздники праздновать, да и не любит она излишнего к себе внимания. Увлечена своим делом, считает, что если может принести пользу людям, то должна максимально выложиться. Её задача – исправить все имеющиеся у ребёнка речевые нарушения до его поступления в школу и тем самым заложить прочный фундамент успешности всего дальнейшего обучения и овладения родным языком, помогая маленькому гражданину страны стать образованным, коммуникабельным и счастливым.

Только не сразу Ольга определила, в каком конкретно направлении педагогики её призвание. Окончив с серебряной медалью школу № 1, на удивление многих поступила в Ленинградский педколледж. Родители посоветовали сначала получить профессию в сузе, попробовать себя в ней и только потом восходить по ступеням высшего образования. За что безмерно им благодарна.

Окончив колледж с красным дипломом, молодой воспитатель начала трудовую деятельность в детсаду № 3. Ей повезло – педколлектив во главе с заведующей Альвиной Григорьевной Мищенко принял радушно и поддержал. Десять лет пролетели, как одно мгновение. Максималистка во всём, и особенно по отношению к себе, Ольга Бережная скоро вышла на следующий профессиональный уровень, получив назначение на должность старшего воспитателя детсада № 19 и одновременно поступив в Армавирский государственный педагогический университет на факультет дошкольного образования.

Общаясь с воспитателями и детьми разных групп, Ольга обратила внимание на то, что среди дошколят всё больше ребят с нарушениями речи. Пытаясь разобраться в проблеме, вдруг поняла, что очень хочет помогать малышам и их родителям, но необходимыми компетенциями не обладает. На третьем курсе студентка Бережная окончательно определилась со специализацией – логопедия. Педагоги вуза указали нужный вектор профессионального движения.

2004 год. И снова диплом с отличием. Первое её место работы в должности учителя-логопеда – в небольшом детском саду № 11 на улице Грузинской в райцентре. Там педагог получает первые практические профессиональные навыки, которые не менее ценны, нежели университетские знания.

После расформирования этого детского сада Ольга Васильевна начинает работу в детсаду № 14 посёлка сахарного завода, где её встретил коллектив, возглавляемый заведующей Татьяной Анатольевной Бублик. Ни удалённость нового места работы от дома, ни необходимость привыкать к новому коллективу не пугали. Мотивировала возможность заниматься пришедшимся по душе делом, повышать свою квалификацию и видеть результаты своего труда. В 2012 году Ольгу Васильевну пригласили на работу в открывшийся новый детский сад № 40 «Цветик-семицветик», в котором она трудится и по сей день.

Педагог искренне рада, когда её воспитанники избавляются от дефектов речи и уверенно начинают декламировать стихи на утренниках. Доставляет огромное удовлетворение работа, проделанная совместно с ребёнком и его родителями. И это не сиюминутное удовольствие для всех участников процесса. В будущем умение правильно и красиво говорить помогает детям хорошо учиться в школе и общаться со сверстниками.

Она и сама не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствуя своё мастерство и повышая квалификацию. Ольга является автором ряда методических пособий, рецензированных на уровне Института развития образования Краснодарского края – это комплекты логопедических тетрадей для детей средней, старшей и подготовительной групп, «Сборник мультимедийных игр и упражнений для детей старшей группы компенсирующей направленности».

Каневчанка отлично справляется с профессиональными задачами в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Она щедро делится собственными наработками с коллегами, активно участвует в районных и краевых мероприятиях по обмену опытом и повышению профессионального уровня работников дошкольного образования.

Надёжной поддержкой во всех её делах и начинаниях является семья – муж и двое прекрасных сыновей. И результаты на профессиональном поприще не заставляют себя ждать: Ольга Бережная стала лауреатом краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций в 2021 году». Церемония награждения состоялась на прошлой неделе в краевой столице.

Елена БУТЕНКО