Каневчанка Татьяна Домашева делится воспоминаниями о перенесённой из-за пандемии коронавируса трагедии.

Горький урок

В результате заражения коронавирусной инфекцией 22 сентября 2020 года скоропостижно ушла из жизни её мама Христия Максимовна Савченко. 27 сентября исполнится год, как перестало биться сердце её сестры Раисы Николаевны Сухановой. В течение 30 лет она работала учителем физики, старшим методистом, пять лет – в должности директора Каневского аграрно-технологического колледжа.

– Беда пришла год назад – я и ещё пять членов нашей семьи заболели ковидом. Первые симптомы мы восприняли, как лёгкую простуду. Но всё оказалось гораздо серьёзнее и тяжелее.

Одного за другим в течение пяти дней машина скорой помощи увозила нас в ленинградский ковидный госпиталь. Там нам оказали квалифицированную медицинскую помощь. Искренне благодарны врачам – они облегчили страдания. Медленно, но болезнь отступала…

Даже представить себе не могла, какая вскоре нас ожидает трагедия: два родных человека не вернулись из госпиталя. Это стало страшным ударом. Маму даже не дали похоронить. А Раечку проводили в последний путь в закрытом гробу… Обида, вина, не даёт покоя мысль: «Как это с нами могло произойти?».

Приближается дата смерти моей любимой сестры. Но кажется, что она не умерла, мы просто давно не виделись… Вот так разум защищается, не хочет верить…. А ещё я ни разу за этот год не вошла в её квартиру. Не могу! Страшно боюсь того, что позвоню в дверь, а она мне не откроет и не скажет: «Ой, Танечка пришла…». Меня никто так не ждал, как сестра.

Ковид – очень коварная болезнь, которая не проходит бесследно. Никогда мы так тяжело не болели. Он в корне изменил нашу жизнь. После выписки из госпиталя ещё в течение четырёх месяцев пришлось терпеть головные боли, были нестабильное давление, учащённое сердцебиение, одышка, выпадение волос. А также психоневрологические осложнения: проблемы с памятью, страх и депрессия. К физическим страданиям добавилась душевная боль, которая не утихла и по сей день.

Тем не менее, надо было возвращаться к нормальной жизни, что удалось с большим трудом. Осознание того, что самых родных людей не смогли проводить в последний путь, мучает нас и теперь, будет мучить всегда. Но именно слово «надо» спасло и в этой ситуации. Надо продолжать жить, надо вставать и идти, надо воспитывать детей, внуков. И, конечно же, работа помогла. Всегда нужно трудиться, заниматься любимым делом.

В июле этого года вакцинировались всей семьёй. Отнеслись к этой процедуре с надеждой. Верим, что прививки помогут людям не заболеть этой страшной болезнью и спасут многие жизни. Всё время думаем: если бы наша семья успела вакцинироваться, то, возможно, родные остались бы жить.

Дорогие земляки, если у вас нет медицинских противопоказаний, вакцинируйтесь! Не рискуйте своей жизнью и жизнью своих дорогих и любимых людей.