Соглашения о реализации нацпроекта «Производительность труда» с министерством экономики края и Региональным центром компетенций подписала компания «Сыры Кубани».

На Кубани крупное пищевое предприятие перейдёт на бережливые технологии

Предприятие из Выселковского района производит сыр и сырные продукты. Продукцию создают из молока с собственных ферм. Эксперты краевого РЦК обучат персонал бережливым технологиям, исследуют процессы, чтобы их оптимизировать. Через полгода на предприятии планируют повысить выработку продукции на пилотном участке.

– Уверен, участие в национальном проекте по повышению производительности труда поможет предприятию не только увеличить выпуск продукции и снизить издержки, но и сделать работу сотрудников максимально комфортной и эффективной, — отметил министр экономики региона Алексей Юртаев.

«Сыры Кубани» — крупнейший на юге России высокотехнологичный сыроваренный завод, оснащенный современным оборудованием. Автоматизированы не только производственные конвейеры, но и камеры созревания, склады. Мощность завода позволяет перерабатывать до 600 тонн молока и 550 тонн сыворотки в сутки, производить более 50 тонн сыров. Также на предприятии есть цех по изготовлению сливочного масла и сухой сыворотки суточной мощностью 25 тонн, сообщает пресс-служба администрации края.