Ольга Борисова – флорист, создаёт авторские работы, которые отличаются индивидуальностью и безупречным вкусом.

Цветы – как высокое искусство

Как рассказала Ольга, она – потомственный флорист – бизнес перешёл от родителей, которым, ещё будучи ребёнком, она помогала оформлять несложные букеты. Со временем девушка поняла, что флористика – это не продажа штучного товара в плёнке, это более высокое искусство. Именно тогда и появилось желание творить, развиваться и стать профессионалом в этом деле. Сначала мир цветов Оля познавала из книг и журналов. Потом повсеместно доступными стали Интернет, семинары и курсы. Сейчас уже и не представляет себя кем-то другим.

С каждым годом тенденции в профессии флористов меняются, как и в любой другой творческой профессии. Как точно подметила Оля – всегда есть к чему стремиться и даже опытный флорист должен быть в постоянном поиске нового. Сейчас в сборке букетов популярны разные текстуры: комбинирование живых цветов, сухоцветов, колосьев, сухих веток или коряг – такую композицию хочется долго рассматривать. В тренде и тема экологичности – использование биоразлагаемой упаковки и аксессуаров. В каждую композицию Оля и флористы её салона вкладывают не только свежие цветы, а также знания, усилия и любовь к своему делу.

Как сохранить букет цветов свежим?

  • Желательно сразу снять упаковку – она мешает циркуляции воздуха, поставить цветы в свежую холодную воду.
  • Важно, чтобы в воде не было листьев. Растущие на уровне воды обламываем или срезаем секатором.
  • Воду следует менять ежедневно, подрезая стебли каждый раз на 1 см.
  • Опрыскивание тоже помогает цветам сохранить свежесть. Избегайте попадания воды во внутрь бутонов.
  • Композиции в корзине или коробке следует поливать каждый день.
  • Немаловажный фактор – температура. Чем она ниже, тем дольше стоит букет.
  • В зимний период цветы должны стоять вдали от отопительных приборов.
  • Для продления жизни можно добавить в воду 1/2 таблетки обычного аспирина и две ложки сахара, либо специальные средства для стойкости букета.