Ветеран боевых действий Василий Ерохин из Каневской побеждает недуг, совершая утренние велокроссы.

Жизнь набирает обороты

Отечеству служит

Родился Василий 1 января 1959 года в Новоминской. Учился в 34-й школе, десять лет – в одном классе с будущей супругой Валентиной. Спортивной борьбой его увлёк новоминчанин Владимир Тюленев.

Будучи студентом Краснодарского государственного института физической культуры, на два года взяв «академ», он прошёл срочную службу в армии. Командовал танковым взводом. В 1982 году кандидат в мастера спорта по самбо, перворазрядник по дзюдо Ерохин окончил вуз. Обосновался с семьёй в Каневской, тренировал юных земляков во Дворце спорта «Победа».

В 1993-м поступил на службу в райотдел МВД инспектором по межнациональным отношениям, через год стал заместителем командира отдельной роты патрульно-постовой службы милиции по кадрам. Получил второе высшее образование в Ростовском юридическом институте МВД России. Дважды участвовал в разрешении военных конфликтов на территории Чеченской Республики, в 2010 году майор милиции Ерохин ушёл в отставку.

Последующие четыре года Василий Владимирович работал педагогом дополнительного образования в Центре социальной помощи семье и детям «Радуга». В настоящее время он – юрисконсульт на предприятии сферы ЖКХ.

В числе его правительственных и ведомственных наград есть две, которыми особенно дорожит. Медалью «За отличие в охране общественного порядка» Василий Ерохин награждён указом Президента РФ по возвращению из Грозного. Вместе со своим удостоверением о присвоении звания «Ветеран труда» каневчанин хранит одноимённую медаль матери.

Удар под дых

В 2001-м Василий Ерохин на год отправился в первую служебную командировку. В должности замкомандира сводного отряда кубанской милиции по кадрам исполнял поставленные задачи в Грозном. Получил заболевание лёгких.

После лечения врачи признали его годным к службе. Через три года – вторая командировка в Чечню. Болезнь напомнила о себе в 2009-м. После сложной операции угроза жизни миновала, но о возвращении в строй Ерохина не шло и речи.

Сменив род профессиональной деятельности, Василий Владимирович остался верен спорту. С пониманием того, что ежегодного курса реабилитации в краевом военном госпитале недостаточно, ввёл физические нагрузки в свой ежедневный график.

В борьбе за жизнь неоценима поддержка супруги нашего героя. С Валентиной Викторовной они неразлучны уже 55 лет, со школьной скамьи. Воспитали двух сыновей.

Михаил, младший из продолжателей рода Ерохиных, для родителей – спортинструктор. С его лёгкой руки в 2015-м они увлеклись горными лыжами и преодолели все олимпийские трассы горного курорта «Роза Хутор».

Мобилизуя волю

Пару лет назад Михаил подарил отцу спортивный велосипед и установил на мобильном телефоне специальную программу для тренировок. С тех пор Василий Владимирович проложил по Каневской более 15 трасс протяжённостью от 15 до 20 км.

Тренируется пять раз в неделю с конца апреля и до первых заморозков. Выезжает около пяти утра, пока дороги не загружены транспортом и не палит солнце. Перед стартом мобильный тренер даёт обратный отсчёт, на финише – результаты: километраж, количество израсходованных велосипедистом килокалорий и другие итоговые показатели.

– Есть сила, есть воля, – полушутя делится Василий Ерохин, – но нужна ещё сила воли. Мобильный тренер в этом помогает – ведёт по маршруту. Ведь чтобы уменьшить нагрузку, придётся не только с собой идти на компромисс, но и с гаджетом.

Для него каждая поездка – это маленькое путешествие. С любовью рассказывает, как просыпается Каневская. Первыми встречает авто тружеников сельского хозяйства и коммунальщиков. Проезжая мимо центрального стадиона, отмечает, насколько востребованы занятия физкультурой среди каневчан.

Елена БУТЕНКО
Фото: Иван БАЗАЛИЙ

Спортивные советы от Василия Ерохина читайте в № 28 газеты «Каневские зори» от 8 июля 2021 года.