Руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко 9 июля провёл выездное заседание комитета ЗСК по развитию АПК в Каневской.

Депутаты ЗСК ознакомились с новыми технологиями в АПК Каневского района (+фото)

Первым пунктом пребывания в районе стало посещение строящейся МТФ на 3000 голов АО «Родина». По словам исполнительного директора по животноводству АО «Агрохолдинг «Степь» Александра Черечечи, сюда уже завезено 300 нетелей, построены корпус для коров на 400 голов, телятник также на 400 голов, доильный зал. Первая линия готова, на второй идёт монтаж оборудования. Также построены 5 силосных траншей на 4-5 тысяч тонн каждая. Предварительный ввод в эксплуатацию первых мощностей планируется на август-сентябрь текущего года.

Следующим объектом стала площадка, на которой были представлены беспилотные летательные аппараты: дрон-опрыскиватель, дрон-разведчик, сельскохозяйственный робот. О возможностях квадрокоптеров и перспективах их применения в сельском хозяйстве рассказал руководитель компаний «АгроДом» Роман Пономарёв.

Также участники мероприятия ознакомились с ходом уборки зерновых. На сегодняшний день в районе уже убрано более 10,1 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур, средняя урожайность составляет 60,5 ц/га. Ежедневно в уборке участвуют 190 комбайнов. В ходе обследования полученного зерна пшеницы на качественные показатели установлено, что это 100 % продовольственное зерно.

Выездное мероприятие продолжилось заседанием, на котором рассмотрели ход реализации закона «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края», сообщает пресс-служба ЗСК.