Есть немало дружных, сплочённых семей в Каневском районе, которые являются примером для многих. Одна из таких – супругов Мосьпан.

Больше полувека вместе

В этом году жители хутора Ленинского Новодеревянковского сельского поселения Лидия Фёдоровна (в девичестве Кондруцкая) и Владимир Васильевич отметили 59 лет своего семейного союза, или светлую свадьбу.

Владимир родился 8 декабря 1938 года в хуторе Свободный Труд в крестьянской семье. Отец погиб на фронте. Мать трудилась в колхозе. Нелегко пришлось в военное время, многие заботы и тяготы легли на детские мальчишечьи плечи. Шестилетний Владимир тайно взял дома яйцо, выменял на крючок, чтобы ловить рыбу и прокормить себя, маму и младшую сестрёнку Раису.

Окончив местную семилетку, пошёл учиться в стародеревянковское училище на тракториста. В свободное время с 13 лет трудился пастухом, прицепщиком. После училища вернулся в родной колхоз.

Со своей будущей женой Владимир познакомился на танцах в хуторском Доме культуры.

Лидия также из простой крестьянской семьи. Отца отняла война, воспитанием занималась одна мать, которая трудилась с раннего утра до позднего вечера. Девочке пришлось учиться всего 4 года. А в 15 лет она уже наравне со взрослыми работала в станичном хозяйстве, где и прошла вся её трудовая деятельность.

4 июня 1962 года Владимир и Лидия поженились. Жизнь была насыщенной, наполненной трудами и заботами. Помимо работы, ещё и большое хозяйство дома, огромный огород до лимана. Требовали заботы два сына, престарелые матери.

Но дело спорилось, потому что всегда рядом надёжное плечо супруга. Владимир успевал помочь и жене, и поработать на славу. Неоднократно становился лидером жатвы, за что получал награды, в их числе и медаль «За трудовую доблесть».

Татьяна ХОЖАЕВА

Полную версию статьи читайте в № 28 газеты «Каневские зори» от 8 июля 2021 года.