Депутат ЗСК Владимир Лыбанев подвёл итоги парламентской деятельности за четыре года.

В тесной связи с избирателями!

Одним из главных принципов представительной демократии всегда являлась тесная связь депутатов со своими избирателями. Мы регулярно проводим встречи, на которых рассказываем о проделанной работе, о последних изменениях в российском и краевом законодательстве.

Вот и нашу встречу хочется начать с подведения итогов деятельности Законодательного Собрания края. Парламентский год подходит к концу, и несколько слов скажу о его итогах.

С сентября 2020 по настоящее время состоялось 15 пленарных заседаний, из них 10 очередных, и 5 внеочередных. Принято 135 законов и 401 постановление.

За парламентский год выполнена достаточно объемная законотворческая работа по всем областям жизнедеятельности края: экономике, социальной сфере, промышленности, градостроительству, малому и среднему предпринимательству, большой блок документов по линии АПК. В центре внимания была ситуация, связанная с эпидемией коронавирусной инфекции. Вместе с высшим органом исполнительной власти депутаты разрабатывали стратегию противодействия эпидемии, меры поддержки наиболее пострадавших отраслей экономики и незащищенных слоев населения. Сейчас, оглядываясь назад, мы видим, что худшего сценария удалось избежать. В других субъектах РФ, в иных странах статистика фиксирует значительно более серьезную ситуацию.

В последние месяцы в центре внимания депутатского корпуса вопрос преодоления последствий пандемии. Она нанесла серьезный удар по многим отраслям экономики. И сейчас органы государственной власти края ставят задачу: отыграть потери прошлого года и обеспечить возможности для устойчивого развития.

Заметной частью работы каждого регионального парламента является деятельность по развитию федерального законодательства. Мы обсуждаем правоприменительную практику федеральных законов, вырабатываем предложения по возможному их изменению.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится 3 проекта федеральных законов, подготовленных и направленных Законодательным Собранием края шестого созыва. Также за уходящий парламентский год принято 12 обращений в адрес высших органов государственной власти Российской Федерации.

Важной частью работы депутата является контрольная деятельность. Мало только лишь принимать хорошие законы, нужно следить за тем, как они работают, выяснять, нет ли каких сбоев, а если есть – то почему и как их устранить. Поэтому каждый комитет проводит проверки соблюдения и исполнения действующего законодательства.

Еще одно направление в депутатской деятельности — работа с обращениями граждан. С начала парламентского года и по сей день их в ЗСК поступило 1140.

Жители края обращаются в Законодательное Собрание по самым разным причинам. В наш комитет по его профилю за данный период поступило  75 обращений.

Каждый из депутатов ЗСК ведет работу в округе – сам лично и при поддержке своих доверенных лиц и помощников. Несмотря на то, что требования Роспотребнадзора изменили правила и практику проведения встреч с избирателями и личных приемов, эта работа продолжается. Мы стремимся быть в курсе дел, следить за ситуацией в округе. Случается, возникают ситуации, при которых необходимо помочь определенной организации или конкретным людям.

В Каневском районе в состав моего избирательного округа входят пять сельских поселений: Каневское, Привольненское, Придорожанское, Кубанскостепное , Челбасское. Кроме того, в состав округа входят поселения Брюховецкого и Тимашевского районов.

Сегодня я хочу отчитаться о том, как ведется моя работа, как депутата, в Каневском районе.

Одним из приоритетных направлений в своей депутатской деятельности считаю работу с обращениями граждан. С 2017 года по настоящее время я провел 27 личных приема граждан и принял 102 обращений по различным вопросам. Положительно решено более половины, на остальные граждане получили разъяснения, юридические консультации  непосредственно в ходе приема, часть обращений была взята на контроль, часть рассмотрена, даны письменные ответы с разъяснениями законодательства. Большинство поступивших обращений,  касались  вопросов жилищно-коммунального хозяйства и  социальных проблем.

В помощь местным бюджетам за четыре года Каневском району мною были направлены денежные средства в сумме 11050 тыс.рублей.  Эти средства были израсходованы на решение социальных вопросов, с которыми ко мне обращались избиратели. Что нам удалось сделать за четыре года в разрезе каждого поселения?

В Каневском сельском поселении

По просьбе избирателей, в этом году мы помогли детскому саду № 20 в ремонте кровли. В детских садах №№ 1,4,19,31,32 заменили оконные блоки, входные двери.

В средней общеобразовательной школе № 6 им. Героя Советского Союза Г.К. Жукова отремонтировали кровлю, установили пожарную сигнализацию Отремонтировано фойе при входе в школу, произведен ремонт здания.

В СОШ № 19 им. Героя Советского Союза Е.А. Жигуленко хутора Сухие Челбассы отремонтировали обеденный зал.

В гимназии им. Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина произведен ремонт электрощитовой, устранены замечания по пожарной безопасности, связанные с обшивкой стен в старом здании.

В детском саду № 12 произведен ремонт кровли и теневых навесов.

В детском саду № 3 отремонтированы дорожки, установлены противопожарные двери и эвакуационное освещение.

В лицее им. Героя Социалистического Труда В.Ф. Резникова установлено новое ограждение

В детском саду № 10 отремонтировано крыльцо, установлены оконные блоки.

В Челбасском сельском поселении

В средней общеобразовательной школе № 26 им. Заслуженного учителя школы РФ А.Е. Дашутина приобретены кровати, установлены оконные блоки.

В детском саду № 35 установлены противопожарные двери, дверные и оконные блоки, проведены испытания пожарных лестниц.

В Привольненском сельском поселении

В средней общеобразовательной школе № 13 им. Дважды Героя Советского Союза Хрюкина Т.Т. заменили кровлю, оконные блоки, отремонтировали спортивный зал и водопровод, установили вытяжку на пищеблоке.

В детском саду № 8 произведен ремонт ограждения, заменены оконные блоки и двери.

В Придорожном сельском поселении

В средней общеобразовательной школе № 10 им. Виктора Вуячича произведена замена кровли, заменены оконные блоки.

В Кубанскостепном сельском поселении

В основной общеобразовательной школы № 18 им. Вице-адмирала А.Г. Стеблянко заменено 297 оконных блоков и пожарные выходы.

В детском саду № 18 заменены оконные блоки.

В области КУЛЬТУРЫ

В помощь местному бюджету за четыре года Каневскому району мною были направлены денежные средства в сумме 900  тысяч рублей на отрасль культуры.

По обращению директора  Межпоселенческой  централи зованной библиотеки Каневского  района, районного депутата Пархоменко С.В., в 2018 и  в 2020 году  на ремонт    здания  районной библиотеки дореволюционной постройки были израсходованы  500 тысяч рублей.  Административные помещения приобрели современный ухоженный вид и стали безопасны для читателей библиотеки

В Привольненском сельском поселении

В 2019 году Привольненскому сельскому поселению было оказано содействие по включению в программы ремонта. В рамках решения задач партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ»  «Культура малой Родины» здесь был произведен капитальный  ремонт на сумму 400 тыс. рублей  здания муниципального бюджетного учреждения культуры «Сельский клуб хутора Труд».

Хочу отметить, что вместе с главой муниципального образования Александром Викторовичем Герасименко, главами сельских поселений моего округа, с депутатским корпусом района нам также удалось решить проблемы строительства дорог, замены водонапорных башен, проведения газопровода.

Важное направление в моей депутатской работе – это встречи с жителями избирательного округа. Они проводились в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта, на торжественных и памятных мероприятиях, проводимых в округе. Такие встречи во многом способствуют определению настроения людей, их проблем и принятию мер по их разрешению.

За период с января 2018 года по настоящее время мною были проведены встречи в избирательном округе, в которых приняли участие более 6000 человек. С выездными приемами я побывал в Каневском, Привольненском и Челбасском сельских поселениях. На встречах с избирателями я рассказываю о своей работе, помогаю в решении острых вопросов. По многим из них граждане сразу получают разъяснения, часть из них взяты на контроль, часть рассмотрены, даны письменные ответы.

Кроме того, уже были проведены встречи с главами поселений и гражданами по вопросам:

— информационной политики;

— местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий;

— строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

— топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства;

— в первых кварталах 2019 года и 2021 года были проведены обследования участковых пунктов полиции, территориальных органов внутренних дел Краснодарского края на предмет их материально-технического оснащения.

Назову еще наиболее значимые мероприятия, в которых я принимал участие.

Ежегодно участвую в проведении отчетных сессий депутатов Совета МО Каневской район (весна 2018-21г.).

Встречаюсь и беседую с молодежью. Я побывал в школах своего избирательного округа и провел открытые Уроки мужества. Принял участие в мероприятиях посвященных празднованию Дня Победы и 75-летию освобождения Кубани.  Обязательно посещаю школьные мероприятия — Последний звонок и День знаний. Участвую в мониторинге состояния объектов военной истории, находящихся на территории Кошевого одномандатного избирательного округа № 19.

Я веду личный прием граждан в общественной приемной Каневского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и часто принимаю участие в партийных мероприятиях. Например, в 2019 году, весной, на заседании политического совета с представителями педагогического и родительского сообщества моего избирательного округа, в рамках обсуждения Послания Президента России мы рассмотрели вопрос перспективы создания востребованного количества мест в ясельных группах в детских садах. Так, в ходе мероприятия было отмечено, что в поселениях, входящих в состав избирательного округа, острой проблемы с местами в ясельных группах нет, но требуют решения вопросы по ремонту и укреплению материальной базы детских садов. Я попросил руководителей учреждений обозначить свои проблемы и сейчас во время распределения средств мы их обязательно учитываем.

2020 год стал для всех нас испытанием. С середины марта прошлого года мы перешли в режим повышенной готовности. Нам пришлось пережить непростые времена в связи с пандемией. 2020 год дал возможность развивать новые направления деятельности: дистанционный формат работы и волонтерство. Уверен, многие из вас оказывали помощь тем, кто в ней нуждался. А некоторые продолжают приходить на помощь нуждающимся.

Весной, 2020 года в период пандемии депутатами ЗСК была оказана помощь выпускникам школ по приобретению компьютерной техники детям из малообеспеченных семей. За собственные средства нами были приобретены и вручены школьникам ноутбуки и планшеты.

В период с декабря 2020 года по апрель 2021 года в Каневском районе мною осуществлялся ежедневный мониторинг по работе волонтерского центра, наличия необходимых препаратов, дезинфицирующих средств и средств защиты. Оказано содействие в формировании команды волонтеров, для оказания помощи различной направленности. За это время волонтерами была оказана помощь в доставке пациентам лекарственных наборов, была организована перевозка (доставка) врачей на рабочие смены в медучреждения.

Хочу поблагодарить за добросовестную и слаженную работу сотрудников всех предприятий и организаций. Вы успешно выполняли и продолжаете выполнять свои профессиональные задачи в новых условиях.

Я всегда стараюсь поддерживать связь с общественниками и учитываю их мнение, потому что развитие местного самоуправления зависит от их активности.  В 2020 году общественную деятельность жителей-активистов оценили на краевом уровне. Сегодня, я с удовольствием вручил Памятный знак Законодательного Собрания Краснодарского края «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении» лучшим председателям ТОС Каневского района. К слову, Краснодарский край стал первым регионом в России, в котором учреждена подобная награда.

С 20 по 31 мая в Каневского районе впервые проводилось онлайн-голосование жителей по участию в вопросах благоустройства. Гражданам было оказано содействие в проведении встреч с депутатами разных уровней, членами Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по информированию о проекте «Формирование комфортной городской среды» и голосованию за объекты, которые планируется благоустроить в 2022 году.

В 2021 году мы продолжаем нашу совместную работу. Оказываем содействие поселениям по участию в федеральных и краевых программах всех направлений. Решаем вопросы благоустройства, строительства дорог, ремонта водных сетей, оказания помощи детским садам и школам, а также нашим избирателям.

Я убеждён, что добиться результатов в любой сфере мы сможем, только месте с вами, жителями округа, органами местного самоуправления и общественными активистами.