Так называется один из поэтических сборников Джона Акопова. Каневчанин-юбиляр с честью следует по отцовским стопам.

«Отцом пройдённая земля»

6 июля исполнится 80 лет патриоту, гражданину, видному общественному деятелю каневчанину Джону Акопову.

Родился юбиляр на хуторе Трудовая Армения в 1941 году. Его отец Сурен Седракович Акопов – один из первых селькоров районки, фронтовик, общественник. Писательская жилка досталась Джону Суреновичу в наследство – он с детства увлекался журналистикой, писал стихи и прозу.

Сегодня профессор Джон Акопов – действительный член Международной Академии литературной документалистики, автор 15 книг, в т. ч. изданных Европейской академией безопасности конфликтологии (Братислава, Словакия) трёх монографий в соавторстве с Игорем Бондаренко, из них две – на русском и английском языках. В его багаже более 20 научных работ по проблемам военной психологии и педагогики. Публицистика и стихи Акопова – в местной прессе, кубанских изданиях и региональных СМИ Дальнего Востока, Северного Кавказа, Украины.

Такая обширная география творчества определена служебной деятельностью полковника в отставке Акопова. Выбрав профессию «Родину защищать», каневчанин посвятил себя изучению тонкостей военного дела и преподаванию в учебных заведениях. Получил учёное звание доцента.

В 1979 году Джон Акопов участвовал в оказании интернациональной помощи Афганистану, готовил офицеров на сопредельной с ним территории. Неоднократно за время службы участвовал в разрешении межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР. По завершению военной карьеры в начале нового тысячелетия вернулся с семьёй на малую родину и поселился в Каневской.

Елена БУТЕНКО,
фото автора

Полную версию статьи читайте в № 27 газеты «Каневские зори» от 1 июля 2021 года.