С начала 2021 года жители района перевели аферистам 13,6 млн рублей.

На какие уловки мошенников поддаются каневчане

Предъявлено обвинение ранее судимому жителю Адыгеи, который в течение 2020-2021 года совершил три мошеннических преступления в отношении жителей района. Он звонил пожилым, представлялся внуком или сыном, попавшим в ДТП или иную ситуацию, и просил перевести деньги.

12 июня в полицию поступило заявление от женщины. Накануне неизвестный представился сотрудником банка, убедил её снять 520 тыс. рублей с банковской карты и перевести на указанные телефонные номера.

15 июня неустановленный злоумышленник по телефону убедило каневчанку сообщить сведения о банковской карте, после чего произошло списание 250 тыс. рублей. В тот же день под предлогом освободить родственника от уголовной ответственности мошенник убедил жителя района передать 150 тысяч рублей при встрече, сообщает пресс-служба администрации.

* Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных, газовых служб, полиции, ЖКХ и т.д. Перезвоните и уточните, направляли ли к вам этого специалиста.

* Следите за сохранностью личных документов.

* Не доверяйте, если вам звонят и сообщают, что родственник попал в беду или совершил ДТП, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку и т.д. Это обман!

* Незнакомец сообщил о выигрыше, блокировке банковской карты, срочном обмене денег на дому или предлагает приобрести товар или таблетки по низким ценам – это мошенничество.

Фото: источник