Как жажда лёгкой наживы оказалась для жителя Каневского района важнее справедливости.

Мстительный «налёт» на банковский счёт

Встать на защиту женщины – дело чести и долг каждого мужчины. Особенно, если эта женщина – родная мать. И, конечно, при условии, что всё происходит по закону и по совести. А в данном случае в качестве защиты была выбрана месть, что уже подразумевает криминал, поэтому не обошлось здесь без суда и скамьи подсудимых. Но что поражает в этом уголовном деле, как показало следствие, у самого поборника справедливости на первом месте был сугубо личный интерес.

Итак, потерпевший гр. Б. вступил в брак с гражданкой Украины в начале 2018-го, а уже в конце того же года к «новобрачным» переехал её сын 19-летний гр. К. Отношения между ним и сожителем матери сразу же не заладились. Прописывать его у себя тот не стал, и пасынок был вынужден каждые три месяца ездить «на границу отмечаться». Естественно, пока за деньги отчима, потому как об официальном трудоустройстве гр. К. без регистрации речи быть не могло. А много ли можно заработать в посёлке по найму, если там местных «соискателей» предостаточно? Вскоре средств на жизнь в семье стало не хватать, и, была-ни была, решился глава взять кредит. Потом второй, третий. Только вот оплачивать их, как оказалось, не смог, возникла задолженность, и по суду с карты гр. Б. стали снимать практически все поступающие средства. Прикинув, как этого избежать, он решил пойти на хитрость, а для этого ему потребовалась помощь пасынка – нужно было найти кого-нибудь из его друзей понадёжнее, кому бы он мог переводить деньги на карту сразу после их поступления. Далеко ходить не пришлось – согласился один из соседей, и дело пошло.

Но в то же время отношения между матерью гр. К. и её мужем заметно обострились, что привело к частым скандалам. Было очевидно: «союз двух сердец» терпит фиаско. Даже встал вопрос о разводе. И вот когда погода в доме испортилась окончательно – гр. Б. ушёл жить к брату и стал требовать у супруги освободить принадлежащую ему жилплощадь, гр. К. обуяла жажда мести. А тут и случай подвернулся: на земельном участке гр. К. обнаружил утерянный отчимом телефон и решил им воспользоваться, чтобы наказать обидчика матери – присваивать себе его денежные поступления. О том, что эти действия носят криминальный характер и влекут уголовную ответственность, даже не задумался. Не осведомлённый о мошеннических действиях гр. К., сосед привычно перевёл поступившие на имя гр. Б. деньги с его карты на свою, затем снял их и отдал ему. Как, впрочем, было и раньше. Вот только до хозяина они не дошли.

Внушительная, легко доставшаяся сумма вскружила голову. Сигареты, уголь для кальяна, пиво, продукты питания и другие всевозможные покупки веселили душу. И чтобы продлить это удовольствие, решил гр. К. присвоить и следующий транш. С этим произошла небольшая загвоздка, поэтому после завершения банковской операции «мститель» выбросил телефон в речку – опасался ответственности за совершённое преступление и хотел скрыть его следы.

Когда гр. Б. приобрёл другой телефон и установил на нём приложение «Сбербанк Онлайн», ему пришло уведомление о переводе денежных средств, которых он не осуществлял. Сначала посчитал, что они у него были сняты в счёт погашения задолженности по кредитам. Но по устному заявлению операции по карте проверили, провели расследование. Вскоре стало известно, кто к этому руку приложил.

И был суд. Он не принял к сведению «уважительную» причину гр. К. о якобы мести за оскорблённую мать, но учёл, что он добровольно возместил причинённый ущерб и приговорил его к условному лишению свободы сроком на 1 год.

…А мать с отчимом помирились…

Светлана ПРОТОПОПОВА
(По материалам пресс-службы
Каневского районного суда)

Фото: источник