Корреспондент «Каневских зорь» лично убедилась в полезной силе электрического тока и познакомилась с работой физиотерапевтического кабинета ЦРБ.

Процедуры под напряжением

На пороге выздоровления

От взрослой поликлиники до детской добралась быстро, поднялась на знакомое крыльцо двухэтажного здания стоматологии. По коридору первого этажа прошла к двери с табличкой № 39.

Вспомнилось, как в детстве нас всем классом приводили сюда лечить зубы, здесь же делали флюорографию, рентген. За полвека тут мало что изменилось. Внутренняя планировка помещений прежняя, с лёгким намёком на косметический ремонт. На деревянных стульчиках вдоль стен сидят и тихо беседуют между собой пациенты в ожидании очереди.

«Вы в первый раз? Проходите, вас запишут!» – посоветовали очередники.

Захожу. Приветливо встречает медсестра. Изучив направление моего лечащего врача, разъясняет порядок и правила получения физиопроцедур. Рекомендует приступить к лечению с понедельника, проконсультировавшись с врачом-физиотерапевтом.

«Принесите с собой пачку салфеток, простынку и сменную обувь, – говорит, поясняя, – это необходимо для выполнения сангигиенических правил».

Профессионалы в деле

Консультирует пациентов и контролирует процесс их лечения Наталия Пиданова, заведующая физиотерапевтическим отделением ЦРБ.

В этом кабинете доктор ведёт приём по понедельникам и средам, в остальные дни недели держит руку на пульсе данного подразделения своего отделения дистанционно.

– Здесь пациенты проходят амбулаторное лечение, – рассказала Наталья Борисовна, – при отделениях стационара районной больницы действуют ещё четыре физиотерапевтических, пять массажных кабинетов и один – иглорефлексотерапии. У нас трудятся квалифицированные медицинские сёстры, каждая по 20 лет и более. Старшая медсестра Елена Цвиринько умело организует качественную работу отделения, поддерживает комфортный микроклимат внутри коллектива. Особое внимание стараемся уделять нашим ветеранам, они в своё время заложили традиции преемственности поколений и взаимовыручки.

Наталья Пиданова (третья слева) и коллектив физиотерапевтического кабинета: Марина Волкова, Светлана Романюта, Марина Абрагамс, Светлана Шаповалова, Наталья Ядрышникова, Елена Жукова, Светлана Панченко

Врач Пиданова возглавляет отделение с 1987 года, вникает во все тонкости дела всей своей жизни. Под стать руководителю и сотрудники, в профессиональном лексиконе которых нет выражений «не могу», «не хочу», «не буду» – все служат благородному делу оздоровления населения, оказания помощи людям. Здесь даже младший медперсонал не ограничивается клинингом, а участвует в делах милосердия – добрым словом, полезным советом, сочувствием к больным.

На заметку:

Физиотерапевтические процедуры широко используются в качестве вспомогательного средства при лечении заболеваний различных систем и органов. Они используются в послеоперационный период и в период реабилитации пациента после перенесённого заболевания или травмы. Благодаря физиотерапии эффективность лечения возрастает, процесс выздоровления протекает быстрее.

Назначает процедуры лечащий врач. Не рекомендуется прерывать курс лечения более чем на 3 дня. Нельзя принимать физиотерапевтические процедуры натощак.

Обо всех неприятных ощущениях во время лечения следует сообщать сотрудникам физкабинета. Все манипуляции с оборудованием осуществляют медработники. Пациентам категорически запрещено регулировать электроприборы самостоятельно!

Елена БУТЕНКО

Полную версию статьи читайте в № 25 газеты «Каневские зори» от 17 июня 2021 года.