Новоминчанин «отметился» несколькими преступлениями в Каневской.

Доставили конвойные за «подвиги» в колонию

«В жизни всегда есть место подвигам» – эта цитата писателя Максима Горького вышла в народ и стала нарицательной. Но вот гр. Б. из Новоминской к своим 40 годам пришёл к выводу, что хорошими делами прославиться нельзя. И стал куролесить, не думая о последствиях.

А началось всё с желания закурить. После выпивки, конечно. И даже то, что на часах было уже 23.00, не остановило его – на этот случай есть круглосуточный магазин, туда и направился. Дорога дальняя, терпение на исходе, а на пути – пятиэтажка. «Вдруг кто на перекур вышел? – подумал гр. Б. – Стрельну сигаретку». Во дворе – никого, в подъездах – тоже. Естественно, в такое время многие жильцы уже сны видят. И всё же зашёл. Как оказалось, не напрасно: у стены стояли два подростковых велосипеда без запирающих устройств. Обрадовался. Быстро сообразив, что один пустит на продажу, а другой – подарит на десятилетие дочери, которое будет уже через два дня, гр. Б. похитил технику.

Сначала хотел было спрятать велосипеды на кладбище – кто туда сунется ночью? – но вспугнули прохожие. Пришлось оставить добычу в кустах возле мусорных баков, до завтра. А «завтра» получилось, как в поговорке: «вор у вора дубинку украл» – не нашёл гр. Б. легко доставшихся «железных коней». Да что ж горе горевать, как пришли, так и ушли.

Через время, разжившись деньгами, гр. Б. пришёл в суши-бар сытно поесть. Не повезло – в обслуживании отказали целых два раза. После этого не повезло уже самому заведению: гр. Б. решил отомстить за вынужденную голодовку и, взяв бензин на мойке, где временами жил и подрабатывал, облил им пластиковую дверь суши-бара, поднёс зажигалку и скрылся, будучи уверенным, что остался незамеченным. Но запись камеры видеонаблюдения, которую просмотрели после поджога, доказала обратное – поджигателя узнали сразу.

В следующий раз гр. Б. снова предпринял попытку украсть велосипед. Устав от длительного хождения по станице, да ещё под парами алкоголя, он увидел припаркованный возле магазина велосипед и решил облегчить себе путь до дома. Даже бдительность хозяйки двухколёсного транспорта, работающей здесь продавцом, не смогла уберечь его от угона. Последовало очередное заявление в полицию.

Но искатель уголовных приключений не унимался. Гр. Б. пришёл в гости к приятелю, с которым распивали спиртное до тех пор, пока тот не уснул. Заскучав, он вышел во двор и увидел стоящую «шестёрку» хозяина с ключами в замке зажигания – ну просто подарок для езды «с ветерком»… Через полчаса путь ему преградила опора линии электропередачи.

Как выяснилось при оформлении ДТП, гр. Б. никогда не обучался вождению в автошколе, поэтому вообще не имел водительского удостоверения. Кроме того, при проверке его по базе данных установили, что над виновником аварии «висит» наказание в виде административного ареста на десять суток! На место была вызвана оперативно-следственная группа.

Бесславные похождения гр. Б. рассмотрел суд. И по его решению, осуждённый сразу по пяти статьям, он под конвоем отбыл в колонию-поселение на 1,2 года. Сможет ли понять, что лишением свободы в основном «обязан» бутылочке с градусами? А вполне возможно, и ещё одной имеющейся у него вредной привычке: согласно справкам, выданным ГБУЗ «Каневская ЦРБ», с 2018 года он состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья».

Светлана ПРОТОПОПОВА
По материалам пресс-службы Каневского районного суда

Фото: источник