Почётная челбасянка рассказала о своей долгой жизни, которую она считает счастливой.

«Люблю Челбасскую – здесь живут замечательные люди!»

Валентина Антоновна Макаренко (в девичестве Каприз) родилась и выросла в Челбасской. Сорок лет отработала в станичных 23-й и 25-й школах учителем начальных классов, вышла на заслуженный отдых, но держит руку на пульсе жизни челбасян.

Дети, внуки и правнуки радуют её своими успехами, окружают любовью и заботой. 90-летие Валентины Антоновны отметили в семейном кругу, но широко, с угощениями, песнями и фейерверками. Не обошлось в этот день и без визитёров – станичного руководства, бывших коллег и учеников.

Валентина Ивановна с трепетом перебирает благодарственные письма, поздравительные письма и открытки. Их у неё много – с юбилеями от 50 до 90 лет поздравляли земляки, губернатор Кубани, президент России. А ещё в наградном арсенале учителя медали за доблестный труд в военное и мирное время, в честь круглых дат со дня победы в Великой Отечественной войне.

Волнуется, когда показывает фотографии из семейного архива. На одних снимках изображены ученики Макаренко разных поколений, на других – дети и внуки. Особенно дорожит она семейной реликвией – фотографией 1907 года, на обороте которой хранятся сведения об Иване Михайловиче – основателе челбасского макаренковского рода.

Почётная челбасянка рассказала о своей долгой жизни, которую она считает счастливой: «Меня всегда окружают хорошие люди!». Поделилась секретами профессионального и семейного благополучия.

Елена БУТЕНКО

Интервью с Валентиной Макаренко читайте в № 25 газеты «Каневские зори» от 17 июня 2021 года.