В современном мире с его инновациями, передовыми технологиями, различными гаджетами по-прежнему остаётся потребность людей в понимании, добром отношении и заботливом участии.

Неслучайные люди

Остро эту необходимость ощущают семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Одними из первых к ним на помощь приходят работники социальной сферы, такие, как специалисты Каневского реабилитационного центра.

Под руководством директора учреждения Елены Водопьяновой работают творческие и преданные своему делу люди. Это её заместители Елена Носова и Татьяна Клименко, методист Светлана Двойнишникова, врач педиатр Елена Павельченко, педагоги Антонина Павлова, Ольга Бабич и Ольга Гордиенко, заведующий отделением Елена Никитина, специалист по социальной работе Тамара Коновалова, медицинская сестра по массажу Галина Губарь. Опытные и только начинающие свой профессиональный путь – единомышленники, не равнодушные к судьбам маленьких людей.

Специалисты центра проводят с ребятами коррекционные занятия и социально значимые и спортивно-развлекательные мероприятия, работают с ними в творческих мастерских и кружках, делают лечебно-оздоровительный массаж. Родителей консультируют по волнующим вопросам и осуществляют патронаж на дому, обеспечивают детей с инвалидностью вспомогательными средствами реабилитации, используя пункт проката оборудования. Центр посещают более 300 ребят в год от рождения до 18 лет. Здесь комфортно, уютно и созданы все условия для реабилитации и социализации.

Для сотрудников центра важным в профессии социального работника являются любовь к детям и мастерство. Здесь не бывает случайных людей. Так, более 14 лет в реабилитационном центре работает учитель-логопед Татьяна Рознина. Её работа заключается в коррекции речи и социальной адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями. Имея высшее образование, уже работая в реабилитационном центре, она прошла профессиональную переподготовку на учителя-дефектолога (олигофренопедагога), в 2020 году – профессиональную переподготовку по специальности «Работа с незрячими детьми» в Санкт-Петербурге, а также курсы по обучению техникам логомассажа. При проведении коррекционных занятий Татьяна Викторовна активно использует современные реабилитационные (крупотерапию, логоритмику, легоконструирование, сказкотерапию, игры-релаксации) и здоровьесберегающие технологии (физкультминутки, дыхательные упражнения, нейро- или психогимнастику), занимается с детьми в сенсорной комнате.

К своей работе Татьяна Викторовна относится творчески. Она очень любит весёлых и любознательных детей, начинающих с её помощью говорить, рада возможности донести воспитанникам красоту родного языка. Татьяна Рознина нацеливает родителей на скрупулёзную, ежедневную совместную работу с ребёнком для того, чтобы увидеть результат, пусть подчас и незначительный, но такой важный и необходимый в жизни семьи.

Педагогический талант, доброе сердце и высокий профессионализм педагога находят отклик в детских сердцах, на её занятия воспитанники приходят охотно, а родители всегда прислушиваются к её рекомендациям и советам.

Профессиональный праздник – это время подводить итоги и строить планы. Сделаем это и мы: порадуемся за успехи, большие победы ещё маленьких людей, поговорим о проблемах и возможных путях их решения. Каневской реабилитационный центр для несовершеннолетних с ограниченными возможностями распахнул свои двери для особенных детей, а мы – распахнули вам свои сердца!

Яна РУДЕНКО