К рукоделию, как и многие кубанские женщины, Людмила Сатинаева приучена с детства.

Одно полотно: каневчанка вяжет коврики из старых вещей (+фото)

В своё время она увлеклась лоскутным шитьём, вязала спицами. А тут – не было бы счастья, да ковид помог – с помощью дочери в интернете мастер-класс прошла и быстро освоила эту технику. И сейчас день-два – и новое изделие готово!

До ухода на пенсию каневчанка работала в колхозе «Победа», но и сейчас она продолжает трудиться в должности вахтёра-сторожа детсада № 32 (бывшего колхозного). Дома – хозяйство, огороды, большая семья. Забот предостаточно, но руки без дела скучают.

В ход идут вещи, которые отслужили свой срок. Распускает их рукодельница на ленты и вывязывает свои шедевры. Ни в одном магазине на них похожих не сыщешь, а эти ещё и её душевным теплом наполнены. «Вяжу и прожитые дни, родных вспоминаю, – рассказывает женщина, – а порой придёт на память песня кубанская. У меня отец хорошо пел…».

Самодельные коврики Людмилы Фёдоровны полюбились домашним. Дочь с сыном, зять и невестка, пятеро внуков и три правнука – семья у рукодельницы большая. «Сама-то я одна росла у родителей, – поделилась она, бросая нежный взгляд в сторону внучат. – Всегда хотелось брата родного иметь или сестру. А дети вот радуют».

Зять нашей героини Анатолий таксует. Тёщины накидки на сиденьях его авто придают салону домашний уют. С гордостью рассказал нам об увлечении Людмилы Фёдоровны и помог нам с ней встретиться. С первого момента встречи стало понятно: словно тканевые ленточки в ковриках, в этой семье все воедино связаны. В одно полотно.

Елена БУТЕНКО