Вопрос рассмотрели в повестке дня 10-й сессии райсовета депутатов.

Как идёт реализация муниципальных программ в Каневском районе

Как сообщила замглавы района Наталья Бурба, в 2020 году действовало 15 муниципальных программ с объёмом финансирования из федерального, краевого и местного бюджетов в размере 2 млрд 209 млн рублей. Это на 14,8% больше, чем в 2019-м.

В рамках программы «Дети Каневского района» приобретено 33 жилых помещения для детей-сирот. На обеспечение деятельности муниципального детского загородного оздоровительного лагеря «Факел» направлено около 3 млн рублей.

Благодаря участию в региональном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование» на базе СОШ № 32 открыт пятый центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В отчётном периоде на условиях софинансирования на 8,2 млн рублей закуплены предметные кабинеты химии в СОШ № 2 и физики в СОШ №10.

Для сокращения численности обучающихся во вторую смену завершена реконструкция СОШ № 2 с выделением блока для начального образования на 400 мест.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приобретён школьный автобус для Центра обеспечения деятельности образовательных учреждений. Он используется для подвоза детей на мероприятия различного уровня.

На организацию питания школьников, включая программу «Школьное молоко», из районного бюджета израсходовано 16,6 млн рублей.

Реализация программы «Развитие культуры» позволила продолжить работу творческих коллективов, пополнить библиотечные и музейные фонды, приобрести музыкальные инструменты для ДШИ, создать комфортные условия для отдыха жителей в домах культуры и парках.

По программе «Развитие физической культуры и спорта» сделан капитальный ремонт электрооборудования крытого катка с ледовым покрытием в спортшколе «Легион».

Для подготовки спортсменов к участию в соревнованиях всероссийского и международного уровней, пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни начато строительство центра единоборств. Сумма освоенных средств составила более 17 млн рублей. Обеспечено участие сборных команд в чемпионатах и первенствах Краснодарского края, а также в районных спортивных соревнованиях.

В части развития топливно-энергетического комплекса выполнены проектные работы и государственная экспертиза проектно-сметной документации по строительству газопровода среднего давления к хутору Трудовая Армения. Каневским теплосетям предоставлена субсидия в размере 5,8 млн рублей на проведение комплекса мероприятий по реконструкции и ремонту объектов теплоснабжения.

Для создания благоприятного предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса 436,8 тыс. рублей направлено на предоставление информационных, консультационных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства.

В 2020 году высокую оценку эффективности получили 11 из 15 муниципальных программ, что позволило достичь существенных показателей при выполнении полномочий органов местного самоуправления. Информация об отдельных недостатках доведена кураторам.