В станичном парке открыли памятные знаки в честь Героев Советского Союза Павла Гавриловича Гуденко и Алексея Ивановича Кондруцкого.

Новодеревянковцы увековечили имена героических земляков

К этому событию готовились давно. Но год назад торжество не состоялось – пандемия COVID-19 внесла коррективы в празднование 75-летия Победы.

Инициировал проект станичный краевед, член Союза журналистов России Александр Скиба, он же выполнил и подготовительную работу по его реализации. Взяв на себя организационные хлопоты, общественник собрал фотоматериал, необходимый кубанскому скульптору Алексею Конозу для изготовления бюстов Героев.

Фотографии Алексея Кондруцкого предоставили его родственники, проживающие в хуторе Ленинском. В поисках фотографий другого героя Скиба отправился в краевую столицу, где при содействии регионального общества ветеранов МВД состоялась его встреча с потомками Павла Гуденко.

100-процентная готовность к торжеству по увековечиванию памяти земляков-героев оказалась отложенной на двенадцать месяцев. В это время была произведена реконструкция станичного парка. И уже нынешней весной – в преддверии Дня Победы – на одной из центральных аллей были оборудованы памятные знаки. Финансирование работ по их изготовлению и установке осуществлялось за счёт средств бюджета Новодеревянковского сельского поселения.

Отныне бюсты Героев Советского Союза Павла Гавриловича Гуденко и Алексея Ивановича Кондруцкого возвышаются на постаментах с размещёнными на них именными мемориальными плитами. Гипсовая копия бюста Алексея Кондруцкого при финансовой поддержке предпринимателя Петра Саросека установлена в клубе хутора Ленинского.