Итоги внеплановых проверок школ после трагедии в Казани обсудили 18 мая на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Губернатор Кубани поручил усилить охрану учреждений образования

Совещание прошло под председательством губернатора Вениамина Кондратьева и начальника Управления ФСБ России по краю Сергея Захарихина.

– Сейчас почти все образовательные учреждения под защитой частных охранных предприятий. Причем 90% – охраняют казачьи ЧОПы. Проверки безопасности должны проходить не только в детских садах и школах. Нужно уделить внимание учреждениям дополнительного образования: школам искусств, детским спортивным школам, центрам творчества, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что все три тысячи образовательных организаций оснащены тревожными кнопками и камерами видеонаблюдения. Однако в большинстве из них дежурят по одному охраннику.

Губернатор поручил увеличить количество охранников в крупных школах, сообщает пресс-служба администрации края. С учётом рекомендаций Национального антитеррористического комитета и ФСБ в качестве мер безопасности предусмотрят дополнительные камеры видеонаблюдения, а периметр школ сделают полностью закрытым.