Каневчанка Татьяна Алейникова пятый год поддерживает порядок и выращивает цветы на месте бывшей стихийной свалки.

Нарциссовый оазис в лесополосе (+видео)

Юго-западная часть жилого сектора Каневской ограничена железнодорожным полотном, по обе стороны которого расположены лесозащитные полосы. В советские времена жители посёлка газовиков выходили сюда на маёвки, открывая сезон пикников. Красота, аромат цветов, тихий шелест листвы, щебетанье птиц – всё как в настоящем лесу.

Сменились времена. Поселковцы, привыкшие к прежним порядкам, по натоптанным дорожкам выносят в лесополосу бытовой, строительный и прочий мусор. За нас, мол, кто-то уберёт, вычистит, наведёт красоту… Да нет уж! Сегодня за такую безалаберность единиц приходится рассчитываться всем вместе: губя природу, лишаемся экологически чистого будущего.

Пять лет тому назад Татьяна Алейникова и её соседка расчистили порядка пяти соток лесополосы от залежей мусора, которым её захламили жители окрестных домов. И разбили клумбу. За ней Татьяна Геннадьевна сейчас ухаживает самостоятельно. Каневчанка работала в сфере здравоохранения, не понаслышке знает, насколько полезен для человека свежий воздух и приятные эмоции.

По словам председателя ТОС № 48 Марии Кроповы, дом, в котором более 30 лет живёт Татьяна Алейникова, всегда утопает в цветах. Энергичная, трудолюбивая пенсионерка на прилегающей к своей двухэтажке территории разбила клумбы и таким же – флористическим – способом продолжает украшать соседнюю лесополосу.

Многие ли из нас способны жить так, как советовал герой произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету»? Или хотя бы не сорить там, где живём?..

Елена Бутенко
Фото/видео: Наталия Жученко