Руководитель Каневского поискового отряда «Память Кубани» Яков Щербаков рассказал «Каневским зорям» о деятельности исторических археологов и поделился интересной находкой из последней экспедиции.

Увековечивающие память героев

В 2013 году семеро единомышленников объединились по инициативе Сергея Левченко. Предполагалось создать самостоятельную поисковую организацию, однако по стечению разных обстоятельств осуществить сразу это не удалось. Но общая идея и энтузиазм остались.

– Тогда же познакомились с Александром Поповым из Васюринского района, – вспоминает Яков. – Он руководил детским отрядом «Поиск». После официального оформления мы стали каневским отделением этого отряда. Действовали в полном соответствии: составляли планы годовых работ, организовывали экспедиции, отчитывались по всем находкам, пополняли их музей новыми экспонатами.

Сегодня в составе каневского поискового отряда «Память Кубани» 22 человека из разных районов. На их счету много успешных экспедиций по Краснодарскому краю. В арсенале поисковиков – глубинные металлоискатели, шанцевый инструмент и обычные лопаты. Иногда при масштабных раскопках приходится прибегать к помощи экскаваторов. Ориентируются они на реальные карты РККА и Третьего рейха, дошедшие до наших дней с военного времени.

– В этом году выезжали в Крымский и Горячеключевской районы, – рассказывает Щербаков. – Последние раскопки проходили с 16 по 18 апреля. Нашей главной задачей было отработать хребет Пшаф. Местный старожил рассказал, что много останков находится в месте глубокой воронки. К сожалению, добраться до этой местности не позволили проливные дожди.

Тем не менее, горячеключевская экспедиция увенчалась успехом. Поисковикам удалось обнаружить останки двух неизвестных бойцов Красной Армии. Их передали руководителю местного отряда «Волчьи ворота» Николаю Пахомову. Перезахоронение воинов, павших за Родину, запланировано на 22 июня в урочище Поднависла. Помимо останков было найдено немало личных вещей советских и немецких солдат. В их числе – нашивная бирка рядового Ковалевского и оружейная маслёнка-двойка, внутри которой оказались промасленные перья для письма в полной сохранности.

«Память Кубани» состоит в ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск». Деятельность организации полностью соответствует действующему законодательству, а также контролируется Краснодарским региональным отделением «Поисковое движение России». Правоохранительные органы курируют проект «Без срока давности», цель которого – сохранение исторической памяти мирных жителей СССР, ставших жертвами военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

Иван БАЗАЛИЙ.
фото автора