В годы Великой Отечественной войны наша землячка Валентина Добро была снайпером.

Родина помнит Добро

Родилась Валя в станице Придорожной, здесь же пошла в первый класс. Училась она хорошо и охотно. Ей, как и всем мальчишкам и девчонкам, хотелось быстрее окончить школу и стать взрослой, мечталось о прекрасном будущем…

В первые дни войны на фронт ушли отец девушки Павел Иосифович и старший брат Виктор Павлович. Валя тоже не смогла оставаться безучастной и после освобождения станицы по призыву крайкома комсомола записалась в добровольцы вместе со своей подругой Любой Вишницкой. Глядя на хрупких и наивных девчат, ни у кого не поднималась рука направить их в кровавую мясорубку войны. Однако те были настолько упрямы в своём желании, что даже видавшие виды начальники сдались. В 1943 году Валя вместе с другими девушками из Каневского района была направлена в Медведовскую школу снайперов.

Их было 36 девушек-комсомолок. Три месяца они учились непростому снайперскому делу. Курсантки сильно уставали. У каждой из них из-за сильной отдачи винтовки болело правое плечо. Тогда они сообща решили сшить из ватников специальные подушечки. Это хотя бы как-то облегчило ситуацию.

После обучения новоиспечённых снайперш бросили на прорыв немецких укреплений на Голубой линии. «Охотиться» выходили по двое, часами не двигались, терпели «атаки» комаров. Смерть подстерегала девушек на каждом шагу. В составе 227-й стрелковой дивизии они уничтожили сотни фашистов. Своими точными выстрелами наряду с мужчинами приближали Победу. Есть сведения, что к началу 1945 года кубанским снайперам удалось уничтожить почти 2 тысячи вражеских бойцов.

Из 36 девушек-снайперов в живых остались лишь восемь. В тяжёлых боях на Голубой линии погибла и Валентина Добро. К сожалению, место её захоронения не найдено, однако память о ней до сих пор живёт в сердцах станичников.

Римма КРОТОВА