Как радиопередача учила каневчан здоровому образу жизни.

Радиопрофилактика

Каждый четверг Анатолий Некрасов исправно приходит в редакцию – за свежим номером газеты. Подписчик со стажем на полгода старше районки – 2 декабря минувшего года он отметил своё 90-летие.

Анатолий Иванович приехал в Каневскую в 1954 году и с тех пор постоянно читает нашу газету. Более того, порядка сорока лет с районкой была связана профессиональная деятельность помощника врача-эпидемиолога Некрасова, трижды избиравшегося в депутаты местного Совета.

Приверженец здорового образа жизни, наш ветеран-подписчик взял себе за правило четверговые пешие прогулки за «Каневскими зорями». Он и нас заряжает жизнелюбием и оптимизмом. Главной составляющей своего долголетия считает счастливую семейную жизнь – более 60-ти лет с супругой Людмилой Илларионовной они прожили душа в душу, вырастили двоих детей, у них четверо внуков и столько же правнуков.

К встрече Анатолий Иванович отобрал из семейного архива фотографии по теме беседы, пожелтевшие от времени вырезки из районки и выпуск «Зари коммунизма» от 5 декабря 1971 года.

На вырезке из тематической полосы «Страничка народного здравоохранения» районки от 14 сентября 1972 года – заметка Владимира Яблокова «Радиожурнал «Здоровье». Иллюстрирует её снимок, на котором дикторы Анатолий Некрасов и Антонина Кремлёва запечатлены за работой.

«Вот уже в течение нескольких лет подряд, – пишет автор, – тысячи репродукторов в хуторах и станицах района один-два раза в месяц оповещают радиослушателей: «Говорит Каневская…». И раскрывает содержание передач: беседы врача на актуальную тему, ответы на вопросы радиослушателей, критика. Отмечает: «…Для того чтобы сделать радиопередачу более живой и острой, критический материал в значительной части даётся в форме радиофельетонов, сценок и диалогов».

Завершается публикация обращением к радиослушателям с призывом: «Ваши письма окажут нам помощь в создании интересных выпусков нашего радиожурнала».

Елена БУТЕНКО

Полную версию статьи читайте в № 19 газеты «Каневские зори» от 6 мая 2021 года.