Родственница каневчанки поверила в ведунью из телесериала.

Слепая вера в «Слепую» Нину

Дорогая редакция, уважаемые читатели! Вот пришлось и мне обратиться к вам за советом, потому что не знаю, как поступить в сложившейся ситуации. А причина кроется в… телевизоре.

Дело в том, что моя мама – поклонница сериала «Слепая», не пропустила ни одного сюжета. Ничего предосудительного я в этом не видела. До поры до времени. Но сейчас всё изменилось – мама настоятельно просит узнать адрес ясновидящей бабы Нины, чтобы попасть к ней на приём. Она даже начала искать себе попутчиков, чтобы не ехать одной. Как я её не убеждала, что это просто шоу, что ни один человек на свете не может общаться с умершими, предугадывать будущее, знать точный адрес – город, улицу, номер дома и квартиры, где можно узнать правду, и т. д., она ни в какую. Апеллирует тем, что людей даже предупреждают с экрана, что появились мошенники, выдающие себя за бабушку и её внучку, и ведут приём за большие деньги. Поясняют, что все случаи основаны на реальных событиях.

Да, у нас в семье есть проблемы, но считаю, что их нужно решать самим, а не обращаться к разного рода целителям, экстрасенсам, ясновидящим и прочим колдуньям-ведуньям. Я даже в предсказания астрологов не верю, но вот как убедить в этом маму? «Заговор на удачу, привлечение денег», «сниму порчу, сглаз, обет безбрачия», «верну мужа» и тому подобные обещания Василис, Марий – колдуний в третьем, пятом поколении зазывают на свои сеансы особо доверчивых, а порой и отчаявшихся людей. Почему имеют право быть такие передачи, где в открытую пропагандируются «сверхспособности» отдельных личностей, на федеральных телеканалах? «Битва экстрасенсов», «Порча», «Гадалка», «Знаки судьбы» и другие затуманивают сознание, искажают веру. Куда же подевались обращения компетентных органов с предупреждениями, чтобы не связывались с магами и прочими подобными «специалистами», готовыми окрутить клиента, вытянуть из него последние деньги, а то и квартиру. Или это уже не уголовно наказуемые деяния?

Людмила КАРЛОВА,
ст. Каневская

Фото: источник