В день, когда 70 лет тому назад вся советская страна отмечала Первомай, родился будущий писатель Степан Деревянко.

Неудобный человек

«Деревянко из Стародеревянковской» – созвучие его фамилии и места жительства наводит на мысль о том, что не пришлый он человек в районе – свой до глубины души.

На первый взгляд, Степан Павлович ничем особым не отличается – примерный семьянин, трудяга. Только вот шёл и идёт всегда против течения: говорит не кривя душой, дело делает по совести. Потому и неудобен бывает – не всякому правда уши греет, а он за правду готов и крест нести, и в огне гореть.

Но главное – Деревянко обладает необычным талантом очеркиста. Не само, конечно, творческое зерно в нём проросло. Были у Степана Павловича и хорошие учителя, и те, кто в самом начале творческого пути его поддержал. А ещё помогали торить жизненный путь стремление к развитию природных способностей, трудолюбие и «упёртость» в достижении поставленной цели.

Трудности? Конечно, были на его пути препятствия и недоброжелатели, да и сейчас не за всякой дверью ждут правдоруба Деревянко. «Непоколебимый собственный взгляд на жизнь, откровенность суждений, – писал о нём заслуженный журналист Кубани Валентин Цветков, – порой создавали для него дискомфортные условия в общении с оппонентами».

Наполнившись за минувшие десятилетия жизненным опытом и мудростью, Степан Павлович на судьбу не ропщет. Да, бывает не справедлива она к нему, но на то воля Божья, считает. И верит, и почитает заповеди: «не убий, не укради… люби ближнего».

Семь книг за семь десятилетий – таков показатель творческой деятельности стародеревянковца Деревянко. Не результативно, на первый взгляд? Да. Но, когда качество превалирует над количеством, давать такую оценку не стоит. Это те, кто «пробьётся и сам», продуктам своей деятельности счёт ведут, а талантливым людям каждый плод творчества достаётся в муках. Тем и дороги деревянковские произведения.

«Далеко не каждому, пусть даже талантливому журналисту улыбается удача стать писателем, – считает известный литературный критик, профессор, доктор филологических наук Владимир Юдин, – тем более, писателем хорошим и нужным людям. Думаю, Степану Деревянко это в полной мере удалось».

Елена БУТЕНКО

Полную версию статьи читайте в № 18 газеты «Каневские зори» от 29 апреля 2021 года.