Алексей Редька служит пожарным 14 лет.

Борец с огненной стихией

Родился Алексей в хуторе Мигуты, детство прошло в станице Стародеревянковской. Окончив школу №11, в 1994 году был призван в армию, попал в ракетные войска стратегического назначения под Волгоградом. После демобилизации устроился водителем в колхоз «Россия», в котором проработал почти десять лет. Времена были непростые, небольшую зарплату часто задерживали. Тогда Алексей и решил попробовать себя в другом деле.

– С приходом на службу в пожарную часть №106, я также поступил в Волгоградский технико-экономический колледж, где освоил специальность «Пожарная безопасность», – вспоминает он. – Учиться пришлось заочно, да ещё и совмещать образование с работой. Но всё получилось. С самого начала и по сей день во многом мне помогает начальник караула Алексей Николаевич Самусев, этого человека я считаю своим наставником.

Работы у пожарных хватает всегда. Звонки на диспетчерский пульт поступают каждый день. Караул несёт службу круглосуточно. Сотрудники поддерживают в коллективе благоприятный морально-психологический климат. Для них это практически вторая семья, они вместе почти всегда – на дежурстве, учениях и реальных действиях. Ликвидация чрезвычайных ситуаций и спасение жизней людей становятся для пожарных делом всей жизни. В части работают и целые династии.

За долгое время службы Алексею довелось побывать в ситуациях различного уровня риска. В числе его наград – грамота губернатора Краснодарского края за ликвидацию последствий наводнения в Крымске.

Иван Базалий

Полную версию статьи читайте в № 18 газеты «Каневские зори» от 29 апреля 2021 года.