Активистки ветеранского движения Каневского района не стало 27 апреля.

Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Валентина Корень

Валентина Корень родилась 27 декабря 1925 года в Курганинском районе. В 18 лет добровольцем ушла на фронт, попала в знаменитый зенитно-артиллерийский полк 1576, который формировался в Краснодаре.

Ей довелось воевать на Кубани, где шли ожесточенные бои. В составе 1576 зенитно-артиллерийского полка, 3 дивизии, 8 батареи она попала в Джанкой. Маленький город в Крыму имел стратегическое значение. От него шло несколько железнодорожных веток вглубь полуострова к Симферополю и Севастополю. Над Джанкоем постоянно кружились фашистские самолёты, а наши зенитчицы ловили их на мушку. Боец Корень с помощью дальномера определяла дальность, высоту, азимут и передавала координаты зенитчицам.

Весной 2014-го в окрестностях Джанкоя, где когда-то шли бои, установили памятник в виде двух пушек. На мраморной плите надпись: «Милым зенитчицам 1576 зенитно-артиллерийского полка, защищавшим джанкойское небо в годы войны».

С августа по ноябрь 1945 года Валентина Корень работала машинисткой в военной прокуратуре в Плоешти, после – один месяц машинисткой в военном трибунале в Бухаресте. В 1946 году, получив известие о болезни матери, она смогла вернуться в Нальчик. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За победу над Германией», «За освобождение Кубани», юбилейными медалями.

В Каневскую приехала уже замужней женщиной. Трудилась на различных предприятиях района, а после ухода на пенсию активно включилась в общественную работу. Вместе с Диной Шороховой, работавшей в те годы председателем районной организацией ветеранов, они много внимания уделяли фронтовикам, были частыми гостями в школах Каневского района.

Валентина Александровна принимала участие в мероприятиях районного и краевого уровня. Память об этой замечательной защитнице Отечества, труженице, матери, активной общественнице навсегда сохранится в наших сердцах.

Райсовет ветеранов