Мемориальные знаки различных эпох, как историческое и культурное наследие района, свидетельствуют о прошлом каневской земли, о жизни и деятельности наших предков.

Всё память возвратить готова

Международный день памятников и исторических мест, известный также как День всемирного наследия, установлен в 1982 году созданной при ЮНЕСКО Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения, сохранение, использование и государственная охрана которых с 2002 года осуществляется в рамках Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

К сожалению, памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются, отчасти из-за невежества. По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и некоторые – безвозвратно. Поэтому так важно уделять внимание их сохранению, прививать детям и молодёжи бережное отношение к ним.

Этот праздник – ещё один повод больше узнать и о многообразии мирового наследия, и о памятных и заповедных местах района, и об исторических артефактах малой родины. Виртуально или в режиме офлайн каждый может побывать в московском Кремле, подняться на парижскую Эйфелеву башню или посетить старинные храмы в райцентре и на хуторе Албаши, прогуляться по Кавказскому биосферному заповеднику или Челбасскому лесничеству.

Наталья Чекмарёва, председатель районного отделения Всероссийского общества охраны памятников и исторических мест:

– Всего на территории района зарегистрировано 498 памятников. Наиболее многочисленны – уникальные объекты археологии федерального значения – четыре сотни курганов и курганных групп. Они находятся в каждом сельском поселении.

Полную версию статьи читайте в № 16 газеты «Каневские зори» от 15 апреля 2021 года.