Человек нашёл утерянную вещь. Что делать? Выбор здесь у него есть всегда. Правда, не всегда правильный.

На чужой «вайфай» рот не раззевай

В один из дней гр. К. и гр. И. зашли в магазин «Магнит», что находится по улице Горького, якобы купить корм для собак. Как и положено, при входе взяли корзину для товаров, а в ней на дне – о, удача! – кем-то забытые пластиковые карточки. Одна – банковская с функцией «вайфая», другая – дисконтная. Как поступить, долго не думали: а почему бы не побаловать себя любимых дармовыми покупками? Но вот вопрос: есть ли деньги на счёте? Решив проверить это на деле, гр. И. подошёл к полке, где стоял майонез, и взял пачку. Оплата прошла. Теперь медлить не стоило, и мужчина побежал к полке со спиртным. Когда и бутылка водки прошла кассовый «контроль», сомнений у сожителей не осталось – пробил их час, нужно как можно быстрее попробовать совершить более крупные покупки.

Уверенными шагами гр. К. направилась в мясной отдел, взяла курицу, сосиски, затем хлеб, два пакета молока, подсолнечное масло и прошла на кассу, возле которой её дожидался гр. И. Расплатившись с помощью карточки, сожители вышли из магазина и поехали… Нет, не домой. У гр. К. созрел план: раз всё идёт так гладко, почему бы не воспользоваться такой ценной находкой сполна?

Зайдя в другой «Магнит», уже по улице Октябрьской, присмотрелись к товару, выбрали картофель, лук, две банки кильки в томате, кофе со сливками, мороженую рыбу форель и – гулять так гулять! – набрали пива. Теперь можно было отправляться домой и отметить удачу как следует.

Мечты о роскошном застолье разбились о слово «Ошибка», высветившееся на терминале. Гр. И. отказывался верить в окончание так хорошо начавшегося денежного «променада» и поэтому пробовал прикладывать карту несколько раз. Увы, в операции было отказано. Догадавшись, что карту заблокировали, рассказав продавцу историю о том, что не рассчитали сумму на счету, они купили за наличку пачку сигарет и, расстроенные, наконец-то поехали домой, довольствуясь уже приобретённым товаром. А через пару часов к ним приехали сотрудники полиции.

Такого поворота дела похитители не ждали – по заявлению потерпевшего расследование началось незамедлительно. Помог кассир магазина, он описал потерпевшему пару, которая, возможно, воспользовалась его кредитной картой. Затем прибывшие полицейские их действия увидели при просмотре камер видеонаблюдения. А разыскать воровитую парочку было делом несложным – гр. К. была уже не раз судима за хищения, так что адрес пребывания долго искать не пришлось.

В третий раз предстаёт гр. К., двадцати девяти лет от роду, перед судом. И снова срок, а её малолетний ребёнок будет ждать маму не с работы с гостинцем, а из колонии. Хотя именно он, в том числе, сделал послабление ей при назначении наказания – суд, учитывая наличие у подсудимой ребёнка, счёл возможным применить положение, при котором она получила менее 1/3 предусмотренного законом максимального срока. Сумеет ли в дальнейшем эта ещё довольно молодая женщина расстаться с привычкой «брать, что плохо лежит»?

Её подельник гр. И. получил условный срок. Первый за сорок лет. И в его силах сделать его последним.

Светлана ПРОТОПОПОВА
(По материалам Каневского
районного суда)