Полпред президента России в ЮФО Владимир Устинов поддержал инициативу главы Кубани Вениамина Кондратьева увеличить штрафы арендаторам и собственникам лесного фонда и сельхозземель за нарушение противопожарных мер.

Кондратьев: ответственность виновников лесных пожаров должна быть соразмерной

По словам губернатора, со старта 2021 года в крае случилось семнадцать лесных пожаров, что вдвое меньше, чем происходило в аналогичный период минувшего года. На сегодняшний день в четырех районах региона введен особый противопожарный режим, запрещающий жечь сухую траву, мусор и разводить костры, информирует пресс-служба администрации Кубани.

Сейчас арендаторы и правообладатели сельхозземель и земли в лесном фонде за нарушение противопожарных мер могут быть оштрафованы на две тысячи рублей. По мнению Кондратьева, они должны нести более существенную финансовую ответственность, соразмерную нанесенному ущербу.

«В части повышения штрафов подготовьте на мое имя письмо, мы включим в решение сегодняшнего совета по предотвращению и ликвидации ЧС и направим президенту для решения вопроса», — обратился Устинов к главе края, пишет газета «Брюховецкие новости» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».