Бесспорно, достигнув совершеннолетия, молодые люди стремятся устроиться в жизни и, в первую очередь, чтобы обеспечить себя финансово, начинают это с поиска работы. Но, оказывается, так действуют не все.

Дважды деньги украл и «Приору» угнал

В жизненном багаже 19-летнего юноши до приговора суда – сплошные «не»: не женат, не военнообязан, не судим, не работает. Последнее и явилось толчком к первой судимости. Ведь, как известно, для обеспеченной жизни деньги требуются. И в голову ему ничего другого не пришло, как пойти на кражу.

Первый визит с целью наживы он нанёс семье гр. В. Беспрепятственно зайдя во двор их домовладения, гр. Т. проник в помещение летней кухни. К удивлению, искать денежки долго не пришлось: кошелёк лежал на столе прямо у входа. Выхватив из него купюру в пять тысяч рублей, домушник бросился бежать. Вот только остаться незамеченным не удалось: его увидела хозяйка дома, когда он перелезал через забор. Она же первой обнаружила пропажу денег. Однако узнать злоумышленника женщина не смогла. Не помог в этом и просмотр записи с камеры видеонаблюдения, находящейся во дворе. Пришлось обращаться к участковому, который опознал в похитителе гр. Т. Но задержать его не удалось – дома он так и не появился.

А гр. Т., воодушевлённый первым успехом, решив продолжить свой воровской промысел, уже подыскивал варианты. Он вдруг вспомнил, что когда постригался в кабинете парикмахера гр. Ю., открытом на дому, видел, куда та кладёт выручку. Туда вскоре и направился. Первое разочарование от запертой двери сменилось радостью: находящееся неподалёку окно было затянуто москитной сеткой. Легко справившись с ней, гр. Т. проник внутрь помещения и взял с настенной полки денежные средства в размере 1450 рублей. Однако здесь остаться неузнанным не удалось – когда он пролезал между заборами вблизи места совершения кражи, его заметил и опознал один из жителей станицы.

Но и на этом преступные похождения гр. Т. не закончились. Решив прокатиться в Каневскую, он сел в рейсовый автобус, где встретил знакомого гр. К., с которым провёл целый день в райцентре и вернулся назад. Общение продолжили в доме отсутствовавшего на тот момент гр. Р., где злоумышленник временно проживал уже несколько дней. Пили кофе, играли в карты. До тех пор, пока не приехал друг хозяина дома и не попросил их на выход. Пришлось ретироваться. Но при виде автомобиля новоявленного гостя у гр. Т. созрел новый план – он решил покататься на его «Ладе-Приоре». Им он тут же поделился с гр. К., пригласив его в качестве пассажира и пояснив, что это произойдёт только с разрешения владельца авто. Так что пусть ждёт.

Около полуночи гр. Т. вернулся к месту своего выдворения и попросил обосновавшегося там гр. Д. позволить забрать свой стоявший на зарядке мобильный телефон. А заодно незаметно прихватил ключи от его авто. Выждав время, он угнал «Ладу-Приору» и поколесил по улицам станицы, не забыв прихватить своего знакомого. Только вдоволь накататься не довелось: не имея навыков вождения, на автодороге Краснодар – Ейск угонщик не справился с управлением, совершил съёзд в кювет с опрокидыванием автомобиля. Испугавшись, гр. Т. сначала вернулся к хозяину пострадавшей машины и рассказал о случившемся, пообещав выплатить нанесённый ущерб, но когда услышал, как тот вызывает полицию, трусливо сбежал с места происшествия в неизвестном направлении.

Как оказалось, совершивший «букет» преступлений молодой человек пытался отсидеться у сестры в Туле. Но та, узнав от матери о случившемся, отправила его назад. Только домой гр. Т. так и не вернулся. Пришлось организовывать поиски.

Суд приговорил гр. Т. к двум годам лишения свободы. Условно. Поможет ли это снисхождение отбить у молодого человека тягу к криминалу? Хочется, конечно, верить, что, перечеркнув прошлое, начнёт он всё с чистого листа. Ведь непростительно растрачивать свою молодость на дальнейшую жизнь с уголовной «начинкой».

Светлана ПРОТОПОПОВА
(По материалам пресс-службы
Каневского районного суда)