15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Шурави из хутора Труд

Военный пенсионер Валентин Чаленко ныне живёт в родном хуторе Труд, ухаживает за мамой-старушкой и пользуется уважением односельчан.

После двух лет армейской службы Валентин Чаленко остался на сверхсрочную, в 1980-м окончил школу прапорщиков. В Афган попал пять лет спустя – по одиночной замене в полку.

Перед командировкой заехал к родителям. Они проводили сына на войну как должно советским колхозникам. Оттуда прибыл в город Шинданд афганской провинции Герат, на место дислокации отдельной вертолётной эскадрильи.

За 14 «афганских» месяцев прапорщику Чаленко довелось участвовать в боевых операциях, обеспечивая радиообмен с «вертушками». В составе поисково-спасательной службы вылетал на места крушения вертолётов. Если не удавалось восстановить технику на месте, вспоминает он, брали на свой борт экипаж, раненых воинов и «двухсотых». Награждён медалью «За боевые заслуги».

Вернувшись в Союз, продолжил службу в своей части. После развала СССР, имея за плечами 20 лет военной выслуги, в 1996 году ушёл на пенсию и вернулся на родину. В хуторе живёт его брат с семьёй. Да и хлопот на селе достаточно – держит живность, пасеку, сад-огород тоже на нём. Возвращает сыновний долг матери – Мария Фёдоровна уже в почтенном возрасте и нуждается в заботе.

Елена БУТЕНКО