На 84-м году жизни не стало почётного жителя Каневского района Анатолия Тихоновича Кузовлева.

Умер почётный житель Каневского района Анатолий Кузовлев

Анатолия Кузовлева знали, как опытнейшего руководителя, много сил и энергии вложившего в развитие отрасли сельского хозяйства района, а также в благоустройство Каневской и хуторов.

Родился Анатолий Тихонович 4 ноября 1937 года на хуторе Привольный Брюховецкого района в крестьянской семье.

Работе в отрасли сельского хозяйства посвятил полвека, из них 35 лет в должности руководителя ЗАО ПЗ «Колос». Начинал свой профессиональный путь с рядового рабочего-слесаря, затем был главным инженером, управляющим.

На посту руководителя предприятия Кузовлев проявил себя инициативным, требовательным управленцем, проводником передовых методов ведения сельскохозяйственного производства. Под его началом ЗАО ПЗ «Колос» стало одним из крупнейших предприятий Краснодарского края, предприятие в число лучших в России – в клуб «Агро-300». Значительно укреплена материально-техническая база хозяйства, внедрены передовые технологии и современная техника.

В нелёгких экономических условиях хозспособом построен спортивный дворец с ледовым покрытием (первый на территории Южного Федерального округа). Сегодня он носит имя А. Т. Кузовлева.

Добросовестный труд и личный вклад в развитие сельского хозяйства Анатолия Тихоновича высоко оценён: медали «За трудовую Доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовое отличие», ордена «Трудового Красного знамени», «Трудового Красного знамени», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, почетные звания «Герой Социалистического Труда», «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», «Герой Труда Кубани».

Решением Совета муниципального образования Каневский район 9 сентября 2009 года № 177 Анатолию Тихоновичу Кузовлеву присвоено почетное звание «Почётный гражданин Каневского района».

Администрация Каневского района и Совет депутатов выражают соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Анатолия Тихоновича Кузовлева. Светлая память о земляке навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал и кому довелось с ним работать.