Каневчанин Сергей Пылаев знает, как залить идеально гладкий лёд.

Обновляет гладь катка

Ледовый дворец имени А.Т. Кузовлева – одна из главных достопримечательностей нашего района уже 20 лет. Он считается первым в своём роде объектом в регионе. Ежегодно в зимний период здесь бывает множество любителей катания на коньках, проводятся соревнования по фигурному катанию и хоккейные матчи. Но всё это не осуществилось бы без того, кто отвечает за обслуживание ледяного покрытия – водителя заливочной машины Сергея Пылаева.

В ледовом дворце он трудится около 17 лет. По совместительству работал механизатором в племзаводе «Колос», имел дело с комбайнами СК-4, «Нива», «Сибиряк» и другой сельскохозяйственной техникой. Директор предприятия Анатолий Кузовлев заметил мастера с золотыми руками и предложил Сергею Николаевичу работу зимой.

– Для механика освоение новой техники проходит легко, – считает ледовар, – разница между управлением полевым и заливочным комбайнами невелика, однако в работе второго есть свои нюансы – торможение, заносы. Поэтому без специальных навыков и некоторой привычки не обойтись.

Сергей Николаевич носит почётное звание ветерана труда. Он имеет множество наград, в числе которых – орден Трудового Красного Знамени, медаль ВДНХ и другие.

Здешний каток давно ценится посетителями за качество натурального ледяного покрытия без добавления парафина, обеспечивающего идеальное скольжение. Сейчас в распоряжении ледовара заливочный комбайн болгарского производства, выпущенный ещё в 1957 году. Как опытный водитель, наш герой не даёт технике стареть – поддерживает исправность, занимается обслуживанием, а иногда и сам вносит технические усовершенствования.

Иван БАЗАЛИЙ