Какие правила помогут встретить Новый год безопасно.

«Ёлочкины» правила

В нашем районе, как и повсюду, уже чувствуются наступающие новогодние и рождественские праздники: жители закупают ёлочные украшения, подарки, пиротехнику и прочие атрибуты. Конечно, в этом году рекомендовано отмечать их «по-ковидному», с некоторыми ограничениями, но по всем правилам. В том числе пожарной безопасности.

Об этом сегодня наш разговор с начальником Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Каневскому району, подполковником внутренней службы Алексеем Маракушей.

– Алексей Сергеевич, как установить главную гостью праздника, чтобы веселье удалось?

– Естественно, по правилам. Но для начала немного о выборе и установке ёлки. Если она искусственная, то должна быть огнестойкой, живая – не быть сухой. Последнюю устанавливать в доме лучше за 2-3 дня до праздника на прочную, устойчивую подставку (ведро с мокрым песком), отпилив от ствола несколько сантиметров, что повысит пожаробезопасность. Ветки и верхушки ели не должны касаться штор, стен, потолка и домашних вещей. Нельзя также располагать её вблизи отопительных и нагревательных приборов.

– Украшения имеют значение?

– Большое. На ёлку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно в сочетании с ватным «снегом», бумажными и легковоспламеняющимися игрушками. Хорошо нарядить её небьющимися шишками, бантами, шарами из стеклопластика, с хорошим креплением. И категорически запрещается использовать для украшения неисправные и несертифицированные электроприборы. Поэтому осознанно отнеситесь к выбору гирлянд.

– Поскольку у многих праздник будет в кругу семьи, как обезопасить детей?

– Немаловажный вопрос. Им нельзя зажигать бенгальские огни возле ёлки, трогать руками включённые гирлянды, играть вокруг лесной красавицы в костюмах из бумаги, марли. В общем, дети должны всегда находиться под присмотром взрослых.

– А какой же Новый год без салюта? Что надо знать при использовании пиротехники?

– Фейерверки и салюты нужно запускать с большой осторожностью, поскольку во дворах места мало, постройки находятся близко друг от друга. А основные правила: не покупайте и не применяйте пиротехнику без сертификата и, не убедившись, что срок годности изделия не истёк. Не пользуйтесь ею в ненастную и ветреную погоду и в нетрезвом состоянии. Никогда не пытайтесь узнать, что у неё внутри – это опасно.

А ещё мы хотим предупредить жителей: праздник – праздником, но не злоупотребляйте алкоголем, не курите в постели (это одна из распространённых причин возгораний). Спиртное и алкоголь – активные соучастники пожара. Надеемся, что встречать Новый год с пожарными, и тем более в роли погорельца, вряд ли кому захочется.

Весёлого и счастливого всем Нового года и Рождества!

Светлана ПРОТОПОПОВА

Фото: источник