Рассказ об Александре Грицуне, машинисте автовышки и автоподъёмника Каневского РЭС, получившем звание «Лучший специалист года-2020», мы решили приурочить к празднику всех энергетиков.

Энергия без края

Однако личная встреча не получилась – он находился в командировке, так что, расспрашивая его о жизни, о работе, пришлось держать связь с Махачкалой.

…Пути-дороги человеческие. Начинаются они от школьного порога и бегут, бегут… У стародеревянковца Александра Грицуна трудовая жизнь началась с работы трактористом в «Истоке», затем перешёл он водителем на хлебозавод. В разъездах нарабатывал стаж вождения, осваивал всё новые марки авто – «ГАЗЕЛЬ», «УАЗ», «ГАЗ-2307»…

Это из прошлого. А когда пришёл в РЭС, предложили ему отучиться на машиниста автовышки и автоподъёмника на курсах в Краснодарском энергоинституте. Согласился сразу, и поехал осваивать новую профессию. Учёба пролетела быстро, и уже через месяц Александр вернулся и приступил к своим обязанностям.

Где только не приходилось ему теперь трудиться с коллегами и своим «напарником» «ГАЗ-3307»! На починке электрических сетей, замене изоляторов, обрезке деревьев – на всех работах, где что-то связано с подъёмом. А чтобы сложная спецмашина не подводила, Александр чётко следит за исправностью и её, и механизмов: крепежей, гидропривода, канатов и других, не привычных для слуха несведущих людей.

– Есть у нас и специальная система сигналов для общения между собой, ведь работаем всегда в команде, – рассказывает Александр. – Обязательно и соблюдение техники безопасности, экзамены по которой мы каждый год сдаём в Тимашевске для подтверждения квалификации. А ещё важно: поскольку высотные работы являются потенциально опасными, нам необходимо быть готовыми к чрезвычайным ситуациям, знать способы оказания первой помощи.

– А в командировки часто ездите? И куда? – поинтересовалась я.

– Туда, где нужны наши руки, наши знания, техника. Работаем по краю, в Ростовской области были, в Дагестане. Вот сейчас в Махачкале трудимся. Хочется быстрее справиться с делами – и домой. За родными соскучился, да и два праздника на пороге.

– Какой подарок в честь них вы хотели бы получить для себя?

– Для себя? Да были бы все мои родные, друзья и коллеги сыты и здоровы, остальное – приложится!

Ну а мы будем знать: в случае чего, Александр Грицун со своими сотрудниками – нам в помощь.

Светлана ПРОТОПОПОВА