История страны в судьбе простой русской женщины Лидии Волковой.

Наша гордость и слава Отчизны

Давным-давно, 23 февраля 1925 года, в хуторе Албаши, в семье кузнеца Авксентия Николаевича и Надежды Акимовны Серенко родилась дочь. И нарекли её Лидией, что означает «смелая и твёрдая духом».

Начальное образование Лидия Авксентьевна получила в местной школе, затем пришлось продолжить обучение вдали от дома – в станице Копанской. Вскоре началась война. Когда она приблизилась к родному порогу, хуторская комсомолка решила вступить в ряды защитников Родины. Вместе с ней из хутора отправились на оборонительные работы Александр Иванович Федченко, Мария Илларионовна Север и Паша Николаевна Крамаренко.

Впереди Староминская, Канеловская, Шкуринская, Марьинская, Крымская… Погнали на поля рыть окопы. В звеньях по 30 человек, в основном, женщины. В руках небольшая лопатка и топорик. Распорядок дня был спартанский, дисциплина – жёсткой. Трудились, не покладая рук, с раннего утра до позднего вечера, на сон и отдых оставалась всего пара часов. Змейкой вились полуметровые в ширину и полтора метра в глубину окопы. А для прикрытия самолёта расчищенную площадку необходимо было ещё и ветками загородить. Сложнее приходилось справляться с противотанковыми рвами. Почва на месте работ была тяжёлая, сырая. Ладони стали, как рыбья чешуя – шершавые, мозолистые от носилок и лопат. Перчаток тогда не было, а рукавиц не хватало. Лидия Авксентьевна печально вспоминает телогрейки и валенки, ночлеги в скирдах и на соломе, в окопах… Замерзали, но никто не ныл и не жаловался. Добросовестный труд в тылу – это и был её фронт и вклад в победу.

Со слезами на глазах вспоминает Лидия Авксентьевна картины жизни. Всё вокруг стонало от горя и боли. Даже природа…Мощные стволы деревьев сада расколоты пулемётными очередями.

Затем некоторых отправили в Тихорецк, а оттуда сразу в Сталинград, где и пришлось ей переживать дальше тяготы и невзгоды. После освобождения Краснодара, в марте сорок третьего, вернулась девушка в родные края. Вернулся с войны и её отец, Авксентий Николаевич. У Лидии Авксентьевны, к сожалению, не сохранились фотографии военных лет. Она с ними давно «распрощалась», так как тяжело было на них смотреть.

Начались трудовые будни с колхоза «Заветы Ильича», позже – в «Путь к коммунизму» и «Дружба». Работала дояркой, руководила садово-огородной бригадой, а затем птицеводческим звеном. Все жили планами и надеждами, строили мирную жизнь. Работы было много: 6 тысяч маточного поголовья, 25 тысяч маленьких суточных утят. Их надо накормить, напоить и за здоровьем последить. Трудились от зари до заката без выходных. Не испугалась звеньевая Лидия Авксентьевна, когда предложили взять под «опеку» 50 тысяч уток, потом стало 100 тысяч…

Примерно за десять лет работы было выращено более двух миллионов голов птицы! Хлопотная работа, не для ленивых. Но никогда не отчаивалась труженица села. Неудивительно, что её звено отличалось высокими показателями в колхозе «Заветы Ильича». Такой оптимизм, добросовестное трудолюбие, стремление добиваться поставленной цели, знания и опыт работы Лидии Авксентьевны присутствовали в течение всей её трудовой жизни, а она составила 35 лет. Производственную деятельность труженица совмещала с общественной работой. Через год Лидию Авксентьевну делегировали на XXII съезд КПСС в Москву с правом решающего голоса. До сих пор помнит она кипучую энергию, которая захватывала многих, Никиты Сергеевича Хрущёва, сидевшего рядом с ней. После таких встреч хотелось добиваться новых высот на благо процветания родного хозяйства, малой родины. Снимали в то время и фильм с участием нашей героини, но, к сожалению, так и не удалось его увидеть.

За плечами Лидии Авксентьевны весомый багаж добрых дел. Энергия, высокий профессионализм, способность доводить начатое дело до конца, не считаясь с собственным временем, решительность и ответственность за порученное дело являются образцом для подражания. Она всегда делилась опытом и привлекала к труду подрастающее поколение.

За высокие показатели по выращиванию утят Лидия Авксентьевна награждена орденом Ленина, медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Также она заняла второе место на выставке достижений народного хозяйства, за что и награждена медалью. Из разных уголков России лежат письма и поздравления у Лидии Авксентьевны, в том числе и от президента Владимира Путина.

Я бывала в гостях у землячки, и каждый раз восхищалась жизнелюбием этого замечательного человека. 2010 год… Грамота за участие в выставке творческих работ «Мир моих увлечений» из Каневского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Герон». Картины с вышивкой, которые украшают стены уютного домовладения хозяйки, сделаны этой умелой мастерицей. И вот снова удивление! Тихое скромное жилище со вкусом обставлено, тут и швейная машинка, за которую садится Лидия Авксентьевна, чтобы дошить себе обновку. С детских лет она увлекается рукоделием и до сих пор в часы досуга берётся за любимое дело.

Учащиеся школы № 44 шефствуют над землячкой, приходят помочь, поздравить с праздниками и просто пообщаться. Я горжусь, что наша станица славится такими людьми!

Татьяна ХОЖАЕВА