Совещание провёл председатель комитета по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.

Состояние водохозяйственного комплекса Каневского района обсудили на заседании комитета ЗСК

Представители муниципалитета рассказали о реализации нацпроекта «Чистая вода», краевых госпрограмм развития водоснабжения и водоотведения. По словам замглавы района Максима Фоменко, общая протяжённость водных сетей составляет 754 км, канализации – 72 км. Действуют 103 скважины и 50 водонапорных башен. Централизованным водоснабжением обеспечено все население района. При этом есть проблемы с качеством воды. Более 60% сетей поставлены на кадастровый учет. Ежегодно в районе обновляется 5% коммуникаций. В прошлом году отремонтировано 12,5 км сетей. В этом году закуплено две башни Рожновского и 1700 метров труб. В планах муниципалитета модернизация водоснабжения и канализации не только в Каневской, но и по всему району.

«Отрадно слышать, что водохозяйственный комплекс Каневского района находится в неплохом состоянии. Муниципалитетом проводится большая работа по его постепенной модернизации. Но, как и в целом по краю, здесь есть проблемы. В первую очередь, высокий износ коммуникаций и соответственно потери в сетях. На решении этих вопросов органам местного самоуправления и нужно сейчас сосредоточиться, навести порядок», – нацелил коллег Владимир Лыбанев.

Для улучшения ситуации каневчанам рекомендовали привлекать инвесторов, участвовать в госпрограммах, а также использовать возможности нацпроекта «Чистая вода», сообщает пресс-служба ЗСК.