Речь идет об интеграции цифровых процессов в сферах государственного управления, образования, здравоохранения, транспорта и ЖКХ, пояснил замглавы Кубани Александр Руппель.

Руппель: край заинтересован в максимальной цифровизации социально значимых услуг

На сегодняшний день жителям региона предоставляется в электронном виде свыше восьми тысяч соцуслуг, как государственных, так и муниципальных. Эти сервисы пользуются большим спросом у населения. Они позволяют, не выходя из дома, оформить льготу и пособия, записаться в медучреждение, получить разрешение на строительство, встать на учет в детсад и т. д. Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» до конца декабря заработают еще тридцать семь цифровых сервисов для получения информации из федеральных ведомств, информирует динская газета «Трибуна», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

По словам Руппеля, цифровизация соцуслуг поможет сделать их получение максимально быстрым и комфортным для населения. Работу по переводу массовых социально-значимых услуг в электронный вид Кубань должна завершить за два года. Такое поручение субъектам РФ дал глава государства Владимир Путин, пишет пресс-служба краевой администрации.