Полицейские призывают интернет-пользователей не перечислять деньги неизвестным лицам и не раскрывать свои личные данные.

Как не стать жертвой мошенников на сайтах по продаже товаров и услуг

Один из популярных способов мошенничества связан с размещением объявлений о продаже товаров на специализированных сайтах. Часто злоумышленники привлекают клиентов выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты на электронный кошелёк.

Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Чересчур низкая стоимость товара должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату на электронный счёт, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомцу. Помните, что, перечисляя деньги посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Кроме того, если вы сами опубликовали объявление о продаже товара, мошенники могут воспользоваться вашей доверчивостью и похитить деньги. Якобы для перевода вам суммы за покупку, злоумышленники просят продиктовать данные вашей карты, а потом код из смс. После чего все ваши деньги перечисляются на счета преступников.

Не раскрывайте свои личные данные и реквизиты банковских карт незнакомым людям, так как эта информация может быть использована ими для хищения ваших денег.

Пресс-служба ОМВД России
по Каневскому району
Фото: источник