Более 40 лет худрук новодеревянковского социально-культурного центра «Досуг» Николай Денисенко встречает каждый наступающий год в образе Деда Мороза.

Подарки для новогодних волшебников

Школьником Николай Денисенко играл в духовом оркестре станичного Дома культуры – с пятнадцати лет был внештатным его работником. А после выпускного бывший тогда директором «Досуга» Юрий Рогальский пригласил парня на должность музыканта эстрадного оркестра. И вменил ему обязанности… Деда Мороза – по совместительству, на время новогодних праздников. В декабре 1982 года состоялся дебют молодого Мороза Денисенко.

Шли годы. Николай Алексеевич окончил Ставропольское училище культуры, работал в родном ДК руководителем оркестра духовых инструментов, худруком, директором. Но роль новогоднего волшебника неизменно остаётся его главным и любимым образом.

– Не страшно было тогда вам, совсем «зелёному» культработнику, выходить к детям в дедморозовой шубе?

– Конечно, страшно! Но в те времена как было? Если партия говорит «Надо!», комсомолец отвечает «Есть!». Другими словами, получил разнарядку от руководства – надо выполнять. Очень помогла собраться с духом Светлана Мазулина – моя первая Снегурочка. Она всю свою жизнь посвятила культуре. Сейчас Светлана Владимировна на пенсии, воспитывает внуков.

– Быть Дедом Морозом в 18 лет и сейчас – заметна разница?

– И в молодости, и ныне для меня эта миссия почётна и, вместе с тем, ответственна. Но для восемнадцатилетнего волшебника это была просто работа: получил заслуженные аплодисменты – и хорошо. Когда же появились собственные дети, и тем более внуки, стал в этой роли ощущать себя иначе. Переживаю, чтобы не ударить в грязь лицом перед ребятнёй. Становлюсь сентиментальнее.

– Что может растрогать Деда Мороза?

– Детские взгляды. Малыши, когда рассказывают стихи или поют песенки, всегда смотрят мне в глаза, да с таким доверием – мороз под шубой пробегает.

– Доводилось ли вам хоть раз совершить реальное чудо?

– Неоднократно! Ежедневно по 5-6 утренников в ДК и по 3-4 выезда в семьи односельчан. А дома уже ждут собственные внуки. Я даже шубу и грим не снимаю – знаю, от меня ждут чуда, волшебства. Поэтому и стараюсь исполнять их желания, поддерживаю веру в волшебство и у взрослых (они ведь тоже родом из детства).

– Чем обычно наполнен мешок Деда Мороза?

– Подарками, а вместе с тем – любовью и ожиданиями чего-то сказочного и необычного.

– Вы – за здоровый образ жизни?

– А как иначе?! Дед Мороз – пример для детворы во всём!

– Какой подарок на свой день рождения ждёт Дед Мороз в этом году?

– Живое общение с детьми – лучший подарок и Деду Морозу, и его внучке. Желаю всем крепкого здоровья и завершения такой сложной ситуации, в которую поставил нас новый вирус. Берегите себя и верьте в чудо!

Василиса ЗЕРНОВА