Чем рискуют доверчивые участники так называемых «мероприятий здоровья».

Массажёр для семейного бюджета, или 273 тысячи рублей за доверчивость

Звонок с незнакомого номера (код – столичный) не раздосадовал меня, как это обычно бывает в начале беседы с «мобильными» роботами. В отличие от их металлических голосов живой баритон молодого человека оптимистично зазвучал в трубке:

– Очень рад, что вы решили уделить минуту своего драгоценного времени, и спешу сообщить, что в вашем городе будет проходить мероприятие, посвящённое здоровью. Вы включены в список гостей…

Всё понятно. Меня приглашают на втюхивание каких-то «жизненно необходимых» товаров по невероятно «доступным» ценам. Да к тому же обещают абсолютно бесплатно сделать массаж и преподнести подарок. А если приду «в паре с кем-нибудь», то «подарок будет ещё круче».

– Приятно было с вами пообщаться: любезно завершил наш разговор баритон, напомнив: видеорегистратор в качестве подарка вам гарантирован!..

Скоро прилетела SMS-ка от ООО с пафосным названием, в сообщении: дата, время и место встречи. Корректно, понятно, лаконично.

В назначенный день перезвонил тот же баритон, просил прийти пораньше – для регистрации, напомнил про подарок. За 10 минут до начала мероприятия явилась «в паре» с коллегой в известное в райцентре кафе. У входа в него на нас крепят именные стикеры. Интересуются: «Паспорт при вас?» Девушка-регистратор повторяет вопрос, но сам документ не требует. Выдаёт по клочку бумаги с нашими ФИО и числами, обозначающими наш возраст и номера регистрации.

Проходим в импровизированный зрительный зал. На «сцене» – ложе, эффектно заправленное пледом из шерсти мериноса с такими же подушками. Рядом – экспозиция чудо-техники в привлекающей взгляд упаковке и без неё. Зрителей немного – около 30 человек, есть знакомые лица.

Обращаюсь к одному из организаторов с вопросом, откуда, мол, им известен номер моего телефона – отмахивается: «Некогда сейчас разговаривать, в ходе мероприятия всё объяснят и ответят на ваши вопросы». Тут же другой из той же команды подкатывает к нам: «Оставьте, пожалуйста, номера телефонов ваших родных, знакомых». Конечно же, отказываем ему в этой просьбе. А на соседних стульчиках земляки собственноручно и с большим усердием вносят в пустографки десятизначные наборы цифр, черпая данные из списков контактов своих мобильников.

Начали. Белорубашечные парни рассредоточились по периметру, в центр общего внимания вышла дама с микрофоном. Предупредила, чтобы отключили телефоны или хотя бы убавили звук сигнала. Отпустила неудачную шутку и, оценивающе окинув взглядом аудиторию, продолжила «презентацию» по отработанной схеме.

Пока дама вещала о тех благах, которые для нас приготовлены, моя коллега со своего гаджета отправила запрос в виртуальную сеть – что за компания нас развлекает да какой товар нам предлагает. Все самые неприятные ожидания подтвердились…

Елена БУТЕНКО,
Наталия ЖУЧЕНКО

Чем закончился оздоровительный эксперимент для сотрудников нашей газеты, а также комментарий адвоката читайте в № 45 газеты «Каневские зори» от 6 ноября 2020 года.