Председатель привольненского ТОС № 7 Руслан Ковалик в 2020‑м стал победителем краевого конкурса среди тосовцев, а на районном уровне удостоен звания «Человек года».

Гуртом любое дело ладится

Тропинку к дому семьи Ковалик жители хутора Труд протоптали ещё тогда, когда возглавляла местный ТОС Наталья Юрьевна – супруга Руслана Григорьевича. Он в то время работал вахтовым методом и, как признаётся, «часто отправлялся за длинным рублём в дальнюю дорогу, да всё зря – моё богатство рядом».

И действительно, по настоящему счастливым он себя ощутил, когда пару лет тому назад выбрал «оседлый» образ жизни. А работы для него и в хуторе нашлось достаточно – руки то золотые, да и к труду с детства приучен. Отец столярному делу обучил – Григорий Филиппович в колхозной стройбригаде работал, а на пенсию ушёл после четырёх лет в должности «трудовика» шестой школы. А мама, Людмила Васильевна, по сей день не спешит фору молодёжи давать – возглавляет бригаду наёмных рабочих по сбору фруктов в саду.

Сегодня дом Коваликов – полная чаша, на подворье и вокруг него – порядок. Кажется, будто бы всё у них само собой делается, но присмотришься, и возникает вопрос: откуда супруги столько сил и времени берут, чтобы вокруг них жизнь била ключом и задуманное исполнялось?

– Это потому что мы всё стараемся делать вместе, – делится семейным секретом Руслан Ковалик, – по силам и способностям каждого из нас. Семья для меня – отдушина, крепость, душа, мой пьедестал. Когда за спиной надёжный тыл, то всё с лёгкостью даётся.

Их новогодняя пара, он в роли Деда Мороза, она – Снегурочки, на смене уже нескольких лет радует взрослых хуторян и детей. Ковалики неоднократно побеждали на районном смотре-конкурсе «Парад Дедов Морозов» и возглавляли костюмированную делегацию каневчан в предновогодних шествиях сказочных героев по главной улице краевой столицы.

– Мы уже и на этот Новый год готовим сюрпризы для односельчан, – рассказывают супруги. – Если же ситуация сложится так, что окажемся в самоизоляции, то придумаем, как и в каких условиях поздравить жителей нашего хутора, а особенно детишек. Ведь они всегда надеются на чудо, будем стараться приблизить их к нему.

Удивительно, как они умеют думать не только о себе, но и об окружающих. Переживать, болеть душой за общее дело. И, что интересно, земляки отвечают им взаимностью. Вместе стараются и в клубе красоту поддерживать, и хутор благоустраивают общими усилиями.

– С тех пор, как Руслан начал работать в нашем клубе, мне стало гораздо легче хозяйственные вопросы решать, – признаётся завклубом Наталья Ковалик. – Он у нас и кружок ведёт – учит детей мастеровым хитростям, и ремонтом занимается. Сейчас наша главная задача – это внутренняя отделка помещений клуба. Благодаря поддержке депутатов ЗСК старые окна заменили на пластиковые, всю сопутствующую работу супруг делает самостоятельно – вывел откосы, штукатурит стены.

Стараниями супругов клуб подключён к водопроводной линии, в нём оборудован санузел. При участии работников поселенческого МУП «Благоустройство» и жителей хутора залили бетонной смесью полы в зрительном зале, коридоре и других помещениях клуба. Гуртом, как говорится, любое дело ладится. А в следующем году планируют обновить фасад здания, ведь клуб – это лицо хутора, в нём должна отображаться красота всей округи.

Помогает Руслан Григорьевич и хуторскую школу ремонтировать, в дни летних каникул он оштукатурил потолки и стены в двух классах «девятилетки». Организует субботники по наведению порядка на местном погосте. Вместе с односельчанами ликвидируют стихийные свалки и косят траву. Но самая большая беда в хуторе – летние пожары: в близлежащем лимане нередко происходят возгорания зарослей камыша. Чтобы огонь не подобрался к постройкам, общественник Ковалик собирает активистов для тушения кострищ своими силами.

За последние пару лет в хуторе произведена замена водопровода по улицам Длинной и Широкой, уличное освещение оборудовано светодиодными фонарями с фотоэлементами. Многое приходится решать сообща – под лежачий камень вода же не течёт.

– Трудности? Нет никаких трудностей, – уверенно заявляет председатель хуторского органа самоуправления Ковалик, – ведь рядом живут люди, которые по мере возможности стараются откликнуться и прийти на помощь.

Следуя своему жизненному кредо «Всегда иди вперёд, не оглядываясь назад» и правилу «Делай так, чтобы не было стыдно», многого добился в жизни Руслан Ковалик для себя, своей семьи, односельчан. 500 тысяч рублей на благоустройство хутора – награду за победу в региональном конкурсе тосовцев уже практически применили в деле. На сходе граждан решили установить на эти деньги современную спортплощадку.

Елена БУТЕНКО