На Кубани с 1 ноября разрешается охота на копытных и пушных животных. Однако в связи с засушливой погодой введен ряд ограничений.

В Краснодарском крае из-за засухи сезон охоты начнется с ограничениями

Согласно постановлению, которое подписал губернатор края Вениамин Кондратьев, если на территориях лесного фонда одновременно установлены два режима — особый противопожарный и режим чрезвычайной ситуации, то охота на этих землях запрещается. Ограничения относятся лишь к охотничьим угодьям, расположенным в лесном фонде региона, а на особо охраняемых природных территориях федерального значения действуют специальные правила, пишет газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на данные интернет-портала «Кубань 24».

Как сообщили в краевом минприроды, ограничения будут действовать в зависимости от погодных условий. Поскольку в некоторый районах сейчас введены 4-5 классы пожароопасности, охотникам региона рекомендуют отдавать предпочтение степным территориям.

По информации пресс-службы администрации Кубани, граждане, несоблюдающие правила пожарной безопасности, в том числе те, кто разводят костры в лесах, будут привлекаться к административной ответственности.