Ранее судимый челбасянин вновь отправился в тюрьму за поножовщину.

А после обрезки нанёс тяжкие телесные…

Часть четвёртая статьи 111 Уголовного кодекса – серьёзная, и наказание – тоже. И оно уже имеется у гр. Р. На девять лет старше возвратился он домой по отбытии наказания. Казалось бы, после такого человек должен ценить каждый день жизни на свободе, не давать волю эмоциям, а тем более – рукам. К тому же, судимость не погашена. Ан, нет…

…Хороший, видимо, урожай рассчитывал получить гр. Р., поэтому и занимался чисткой и обрезкой виноградника на территории своего домовладения практически в течение всего дня. Дело шло к вечеру, так что пора было бы и отдохнуть. Тут гости подоспели, сестра с мужем, расположились в беседке перед двором, потом мать из дома вышла. Чем не тихие семейные посиделки? Но не прошло и получаса, как к ним шаткой походкой подошёл далеко не трезвый, агрессивно настроенный станичник гр. Н. Как оказалось, для него это был как раз тот подходящий случай и то состояние, чтобы начать выяснять отношения. Ведь недаром ещё с обеда «заправлялся» со знакомым спиртным «для храбрости». Вот и потребовала она выхода в виде разборок с гр. Р.: по какому такому праву распускаешь про меня слухи нехорошие по станице?

Женщины отошли к калитке, а потом и вовсе в дом зашли, как говорится, от греха подальше, затем и зять в сторону отошёл, а незваный гость и гр. Р. продолжили разговор более близко и более «детально». Но затяжного боя не последовало: как только гр. Н. стал выкрикивать оскорбления не только в адрес оппонента, но и всех его родственников, гр. Р. вдруг резко выхватил спрятанный в карман брюк нож, которым совсем недавно обрезал виноградную лозу, и нанёс скандалисту один удар в область левого бока. О тяжёлых последствиях своих действий даже не задумался, тем более что раненый им человек, не сказав ни слова, повернулся и стал уходить прочь. Но всё же на всякий случай ночевать ушёл к сестре – боялся возвращаться домой. Как потом объяснил, скрываться не пытался, просто в полицию решил обратиться и рассказать о содеянном немного позже. Судя по всему – как только будет известен результат его «отмщения». А вдруг всё обойдётся?

Не обошлось. Затаившись в чужом доме, гр. Р. и не знал, что раненый им гр. Н. сумел-таки вернуться к своему знакомому и попросил вызвать «скорую» помощь. В райбольнице потерпевшему сделали операцию, и от врачей он узнал, что ему причинён тяжкий вред здоровью.

Было расследование, велись следственные действия на месте происшествия, допросы обвиняемого, потерпевшего, свидетелей. И не у всех показания, как оказалось, совпадали с данными в судебном заседании. Мать гр. Р. вдруг заявила, что потерпевший не только обзывал её разными словами, но и пытался «тыкнуть» в правую руку, что он бросался драться на сына. Однако суд принял за основу показания, данные на предварительном следствии, поскольку они являются более полными и правдивыми. А сестра гр. Р. и её муж из его рассказа были в курсе того, что после словесного конфликта с гр. Н. он кухонным ножом нанёс тому удар в бок. Однако по его просьбе не посчитали нужным афишировать этот факт и что-либо предпринимать. Ведь всё это – «чтобы не нервировать маму». Судьба же пострадавшего их не интересовала.

Что послужило причиной такой агрессии у гр. Р., ведь была только словесная баталия, никто никому не угрожал физической расправой? И тем более жалоб на его поведение в быту и дома от родственников, соседей, других станичников председателю квартального комитета и в администрацию сельского поселения не поступало. Или всё же зря не вернул он кухонный нож на положенное место, а положил в карман своих брюк. Теперь вот снова по этапу, и снова по 111 статье Уголовного кодекса, только части 1. Может, после этой отсидки, когда стукнет уже почти 60 лет, задумается осужденный, на что потратил свои годы жизни. Одно известно точно: ягод винограда, заботливо обрезанного им, не попробует гр. Р. целых четыре года.

Светлана ПРОТОПОПОВА
(По материалам пресс-службы
Каневского районного суда)

Фото: источник