На территории Каневского района продолжает действовать особый противопожарный режим.

За сжигание мусора к административной ответственности привлечены 78 жителей муниципалитета

Качественная и эффективная работа административных комиссий сельских поселений – один из основных инструментов в вопросах профилактики пожаров. В настоящее время комиссии имеют право  составлять материалы по следующим статьям закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях»:

Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во всех поселениях приняты правила благоустройства, которыми запрещено сжигание мусора, листвы и пожнивных остатков в границах населенных пунктов.

Статья 7.15. Сжигание сухой растительности и послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При введении особого противопожарного режима запрещается:

– посещение лесов, лесозащитных полос;

– разжигание костров, сжигание мусора, сухой травы, стерни;

– топка печей, проведение пожароопасных работ.

В соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, которая влечет наложение административного штрафа:

– на граждан – в размере от 2000 до 4000 рублей;

–на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей;

– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30000 до 40000 рублей;

– на юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

Согласно п. 3. ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима» влечет наложение административного штрафа:

– на граждан – от 4 000 до 5 000 рублей;

– на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей;

– на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

Отдел по делам ГО и ЧС

Фото: источник